22.10.2020 08:11
Экономика

Авиакомпании попросили у правительства 50 миллиардов рублей

Текст:  Ольга Игнатова
Читать на сайте RG.RU

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта направила премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с просьбой выделить на поддержку отрасли дополнительные 50 миллиардов рублей субсидий, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Авиакомпании снизили цены на билеты, чтобы привлечь пассажиров

В ассоциацию входят такие крупнейшие авиакомпании, как "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии" и Utair. Они просят предоставить около 30 миллиардов рублей в четвертом квартале нынешнего года и 20 миллиардов рублей в первом квартале 2021 года.

В условиях ограничения международного сообщения из-за коронавируса убытки компаний в нынешний осенне-зимний сезон значительно превысят потери аналогичных периодов прошлых лет, отмечают представители отрасли. Отмечается, что письмо было перенаправлено в Минтранс и Росавиацию, но пока не рассмотрено.

Правительство уже выделяло значительные средства - более 23 миллиардов рублей - на поддержку авиакомпаний в условиях ограничения международного авиасообщения. Размер ежемесячной субсидии, которую может получить авиакомпания, зависит от объема падения ее пассажиропотока.

Авиаперевозчики придумали способ увеличить пассажиропоток
Авиатранспорт Федеральный бюджет "Аэрофлот" S7 Airlines Председатель Правительства Минтранс Росавиация