Поделиться

    В России начались испытания подводного разведчика

    В Курске ученые Юго-Западного госуниверситета приступили к испытаниям подводного робота-разведчика, сообщил ТАСС.

    Машина длиной около 1,5 метра и весом 40 килограммов передвигается под водой со скоростью до 4 метров в секунду. Система управления сама обнаруживает препятствия и огибает их. Робот способен в течение 4 часов проводить разведку на глубине до 30 метров - для этого он оборудован видеокамерой, датчиками экологического мониторинга, магнитного поля.

    - Основная задача разведчика - выполнять задачу водолазов МЧС и Минобороны. Также с его помощью можно оценивать состояние подводной части плотин или прудов-охладителей АЭС. Но под конкретную задачу набор оборудования может меняться. Если заказчик захочет поставить какой-нибудь радар, то мы его дополнительно поставим, - рассказал заведующий робототехнической лабораторией ЮЗГУ Андрей Яцун.

    Стоимость опытного образца составила порядка миллиона рублей - по словам Яцуна, это в пять-шесть раз ниже зарубежных аналогов. В серийном производстве аппарат еще подешевеет.

    Помимо подводного разведчика, в курском университете испытывают легкий экзоскелет, запоминающий и воспроизводящий человеческую походку. Лаборатория робототехники ЮЗГУ, включающая центр быстрого прототипирования, была создана на полученный вузом 20-миллионный грант Российского научного фонда.

    Поделиться