25.01.2016 09:43
    Поделиться

    Американские продюсеры назвали "Фарго" лучшим сериалом года

    В Лос-Анджелесе объявлены победители ежегодной - крайне престижной - 27-й премии Гильдии продюсеров Америки.

    Лучшим фильмом года эксперты (семь тысяч продюсеров, работающих в кино и на телевидении) назвали экономический байопик Адама МакКея "Игра на понижение" (The Big Short, Брэд Питт, Кристиан Бэйл, Райан Гослинг, Стив Кэрелл).

    На премию в данной категории номинировались: "В центре внимания" (Spotlight) Тома Маккарти, "Шпионский мост" (Bridge of Spies) Стивена Спилберга, "Выживший" (The Revenant) Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Марсианин" (The Martian) Ридли Скотта, "Безумный Макс: Дорога ярости" (Mad Max: Fury Road) Джорджа Миллера, а так же "Бруклин" (Brooklyn), "Голос улиц" (Straight Outta Compton), "Убийца" (Sicario) и "Из машины" (Ex Machina).

    При этом стоит заметить, что категория "Лучшим фильмом года" является наиболее ценной, поскольку премия Гильдии - первая в череде крупных киновручений года и служит своего рода лакмусом для грядущего "Оскара". Хотя бы по той простой причине, что присуждают ее люди, не понаслышке знающие, как и что происходит в этом сложном бизнесе. Более того, победитель в номинации "Лучший фильм года" премии Гильдии продюсеров чаще всего после получает и "Оскар": за последние 26 лет это происходило девятнадцать раз.

    Премия в категории "Лучший анимационный фильм" присуждена "Головоломке" (Inside Out). А среди номинантов были: "Аномализа" (Anomalisa), "Хороший динозавр" (The Good Dinosaur), "Снупи и мелочь пузатая в кино" (The Peanuts Movie), "Миньоны" (Minions).

    К слову, все перечисленные, исключая "Миньонов", номинированы и на "Оскар".

    В категории лучший "Полноформатный фильм или минисериал" лидировал второй сезон великого криминального сериала "Фарго" (Fargo). Тогда как номинировались: "Преступление по-американски" (American Crime, первый сезон), "Американская история ужасов: Отель" (American Horror Story: Hotel, пятый сезон), "Настоящий детектив" (True Detective, второй сезон) и "Очень Мюрреевское Рождество" (A Very Murray Christmas).

    Премия в категории "Эпизод телесериала, комедия" присуждена шоу про трансгендерного дедушку "Очевидное" (Transparent, первый сезон). Кроме которого на премию претендовали гиковский ситком "Кремниевая долина" (Silicon Valley), "Вице-президент" (Veep), "Американская семейка" (Modern Family).

    Премию в категории "Документальный фильм для показа в кинотеатрах" взяли "Охотничьи угодья" (The Hunting Ground, случаи сексуального насилия в американских студенческих кампусах). Обойдя "Эми" (Amy, об Эми Уайнхаус), "Взгляд тишины" (The Look of Silence, геноцид в Индонезии в середине шестидесятых), "Меру" (Meru) и "Человек живет для лучшего" (Something Better to Come).

    Полный список номинантов и победителей оглашен здесь.

    Премия Гильдии продюсеров США (ProducersGuildofAmericaAward - PGA) вручается за выдающиеся достижения в кинематографе и телевидении с 1990 года.

    Поделиться