28.10.2016 20:00
    Поделиться

    Более 40 человек погибли в Алеппо за три дня из-за атак террористов

    Президент России Владимир считает необходимым продлить "гуманитарную паузу" для выхода из сирийского города Алеппо мирных жителей и отделения умеренной оппозиции от террористов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Мнение главы государства можно считать ответом на обращение к нему руководства Минобороны РФ. В пятницу вечером начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской заявил, что в связи с тем, что не прекращается гибель мирных жителей, а боевики предприняли активные боевые действия против правительственных войск Сирии, российское военное руководство обратилось к Верховному главнокомандующему Владимиру Путину с просьбой о возобновлении авиаударов по незаконным вооруженным формированиям в восточном Алеппо.

    Несмотря на то, что наши военные совместно с сирийским правительством пытаются стабилизировать обстановку в этой части города, а самолеты ВКС России и ВВС Сирии уже десять дней не подходят к Алеппо ближе 10 км, обстановка там остается очень сложной. По данным Генштаба, только за последние трое суток террористы 62 раза открывали огонь из минометов и установок так называемого "Адского огня" по районам в западной части Алеппо. В результате обстрелов погибло 43 и ранено 96 мирных жителей.

    На брифинге в Москве Сергей Рудской рассказал, что 26 октября при обстреле школы в квартале Эш-Шехба района Аль-Ватания трое учащихся погибли и 15 получили ранения. 27 октября в районе Хай-Эль-Андалуз в результате минометного обстрела три мины попали в здание школы. Там и в районе гуманитарного коридора погибло 12 мирных жителей, в том числе 3 школьника. 14 человек было ранено, в том числе 10 школьников.  Генерал уточнил, что огонь из района Лерамун вела запрещенная в РФ террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра". А из района Тирабль-эль-Халек по мирному населению стреляли боевики вооруженных отрядов "Джейш аль-Фатх". Они из так называемой умеренной оппозиции, подконтрольной США. "Приглашаем представителей международных организаций в Алеппо для проведения расследования по данным фактам", - заявил Рудской.

    Впрочем, никакой уверенности, что это будет сделано у наших военных нет. Приведенные Рудским факты - далеко не единичные, но реагировать на них Западе не торопятся. Более того, в Москве уже привыкли, что обещания американских политиков и генералов по Сирии практически никогда не подтверждаются конкретными делами. К примеру, в соответствии с российско-американскими договоренностями с 12 по 19 сентября на всей территории Сирии был возобновлен режим прекращения боевых действий. В этот период ВКС России и сирийские правительственные войска полностью прекратили нанесение ударов по незаконным вооруженным формированиям, за исключением районов контролируемых запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. В то же время США не выполнили ни одного взятого на себя обязательства и подконтрольные им вооруженные отряды после перегруппировки в одностороннем порядке возобновили боевые действия.

    Такая же схема, похоже, действует и сейчас. За это говорят конкретные факты. Так, в пятницу, 28 октября с 11:20 отряды боевиков, воспользовавшись мораторием на применение российской и сирийской авиации в районе Алеппо, предприняли попытку прорыва в восточную часть города. Наступление велось тремя группировками западнее Алеппо с общим направлением на Академию Асада, при поддержке 20 танков и 15 БМП. Все это сопровождалось ураганным огнем из реактивных установок и артиллерии.

    Одновременно бандиты восточного Алеппо и их покровители организовали встречный удар в районе гуманитарного коридора у рынка Сук-эль-Хай. Все это привело к многочисленным жертвам мирного населения и правительственных войск. Рудской сообщил, что все атаки боевиков были отбиты, а террористы потеряли в боях 8 танков и 5 БМП.

    Тем не менее, российский Центр примирения совместно с администрацией Алеппо ведут переговоры с представителями местных органов самоуправления восточной части города и ряда вооруженных формирований по эвакуации мирного населения и выходу боевиков из контролируемых ими районов. По-прежнему все восемь развернутых гуманитарных коридоров открыты и работают в круглосуточном режиме. Вблизи них дежурят автобусы, машины скорой помощи, развернуты пункты горячего питания, имеются запасы питьевой воды и продовольствия.

    - Как вы видите, предпринимаются все меры по стабилизации обстановки. Мы готовы рассмотреть любые предложения, касающиеся улучшения гуманитарной ситуации в Алеппо, в том числе введение "гуманитарных пауз", но не для того, чтобы их использовали только боевики для достижения своих целей, - подчеркнул Рудской.

    Он напомнил, что для реализации плана ООН по выводу больных и раненых из подконтрольных боевикам районов Алеппо в течение трех дней с 20 по 22 октября вводились гуманитарные паузы. На это время сирийские вооруженные силы полностью прекратили огонь и были созданы условия для проведения гуманитарной операции ООН. Кроме того, от двух специально созданных гуманитарных коридоров были отведены правительственные войска, давая возможность бандформированиям безопасно выйти из города.

    Российская сторона выполнила все условия для вывода раненых и больных из подконтрольных боевикам районов. Однако местные органы самоуправления восточного Алеппо и находящиеся там незаконные вооруженные формирования не представили представителям ООН списки больных и раненых, а также отказались обеспечить безопасность их эвакуации. Основной причиной срыва гуманитарной операции, по словам Рудского,  явилась ее недостаточная проработка сотрудниками ООН и отсутствие влияния на "умеренную оппозицию", действующую в восточном Алеппо со стороны США и других заинтересованных государств.

    - Несмотря на это, мы и далее готовы вводить режим прекращения боевых действий и гуманитарные паузы, - заявил генерал.

    По его словам, сейчас идет работа с американскими коллегами и рядом стран Ближневосточного региона по выработке предложений, направленных на стабилизацию обстановки в Алеппо.  "Полагаем, что договоренности, на которые мы выйдем, должны стать достоянием общественности. Необходимо, чтобы каждая из сторон несла персональную ответственность за взятые на себя обязательства", - отметил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба.

    Но вот, что вызывает у наших военных, мягко говоря, недоумение. Сегодня в адрес ВКС России продолжают поступать обвинения в нанесении неизбирательных ударов. Теперь, когда в течение десяти дней российская и сирийская авиация в Алеппо не летает, предпринимаются попытки сфабриковать "нанесение ударов" в других районах Сирии. Примером этому является растиражированная трагедия со школой в Идлибе.  В российском Генштабе уверены, что все это делается, с единственной целью - увести в сторону международную общественность от военных преступлений, совершаемых коалицией возглавляемой США.

    Чтобы не быть голословным, Сергей Рудской, что называется с фактами на руках, проанализировал обстановку в районе иракского Мосула, который сейчас штурмуют руководимые из Вашингтона силы. По данным нашего Генштаба, в период с 21 по 23 октября они нанесли удары по школе на юге города и жилым кварталам населенных пунктов Хазна, Каракош, Каракхараб и Эш-Шура иракской провинции Найнава.  Жертвами этих атак стали более 60 мирных жителей, а ранения получили свыше 200 человек.

    Рудской показал фотографии комплекса зданий школы Аль-Хадж Юнус, расположенного в юго-восточной части города Мосул. В левой части слайда - изображение школы, сделанное 7 сентября, то есть до бомбардировок, а справа - непосредственно после ракетно-бомбового удара 22 октября. Во дворе школы отчетливо видны две воронки, диаметром около 17 метров каждая. В результате авиационного удара практически полностью уничтожены два здания. 

    На другом слайде были представлены космические снимки жилого квартала в центральной части населенного пункта Хазна. На правой фотографии, сделанной 23 октября, видны разрушения двух зданий и воронка диаметром около 3 метров во дворе одного из них.

    Следующие снимки демонстрировали последствия ракетно-бомбовых ударов по городу Каракош 22 октября и кварталам города Эш-Шура до и после удара самолетами ВВС США 23 октября. По информации Минобороны РФ, по жилым домам выпустили не менее пяти управляемых ракет. Серьезные повреждения нанесли шести зданиям.

    - Мы передаем все материалы с результатами их расшифровки представителям средств массовой информации, - пообещал генерал. - Надеемся, что США выполнят свое обещание и проведут объективное расследование этих военных преступлений.

    Между тем есть и более свежие случаи ударов авиации коалиции по гражданским объектам.  Так, В 3:35 24 октября самолет тактической авиации ВВС США нанес ракетно-бомбовый удар по зданию школы в населенном пункте Телль-Кайф в 14 километрах к северу от Мосула. В результате удара есть убитые и раненые.

    В российском Генштабе отмечают рост интенсивности воздушных атак коалиции в этом районе, в том числе с применением стратегических бомбардировщиков Б-52. "Данные самолеты работают по площадям, и количество жертв среди мирного населения будет только увеличиваться", - заявил Сергей Рудской.

    Несмотря ни на что, наши военные продолжают поддерживать процесс национального примирения в Сирии. С начала октября соглашения о прекращении боевых действий подписали главы 163 населенных пунктов. В так называемой зеленой зоне находятся уже 857 городов и сел. Там восстанавливают разрушенные войной дороги, объекты инфраструктуры и социальной сферы, подаются электроэнергия и водоснабжение. То есть делается все для налаживания мирной жизни.

    И еще два факта. В населенных пунктах, подписавших соглашение о примирении, проживает более 2 млн жителей. Свыше 34 тысяч сирийцев уже вернулось в свои селения.  

    Поделиться