18.10.2018 20:13
    Поделиться

    В Керчи открыли счет для помощи семьям погибших и пострадавших

    Власти Керчи открыли единый счет для помощи семьям погибших и пострадавших в результате нападения на политехнический техникум. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Крыма.

    Ранее глава городской администрации Керчи Сергей Бороздин предупредил граждан о создании ряда фальшивых фондов, которые собирали деньги якобы для помощи пострадавшим и активно рекламировались в соцсетях.

    "Не перечисляйте туда деньги, чтобы эта помощь не достались мошенникам. Будет создан единый расчетный счет. Он будет казначейский и при администрации города Керчи", - цитирует Бороздина пресс-служба горадминистрации.

    Реквизиты счета опубликованы на официальном портале правительства республики Крым. По словам Бороздина, все собранные средства в полном объеме будут направлены на лечение и восстановление пострадавших. Как уточнила детский омбудсмен Крыма Ирина Клюева, задачи по сбору конкретной суммы не стоит. Счет открыт для предоставления возможности неравнодушным гражданам помочь родственникам погибших и пострадавших.

    - Чтобы расходование всех средств было предметным, персональным и проверялось надлежащими органами, расчетный счет будет открыт при администрации города, - подчеркнула Клюева.

    Напомним, 17 октября в Политехническом колледже Керчи прогремел взрыв, после чего начался расстрел учащихся и педагогов. В результате трагедии погиб 21 человек, включая самого нападавшего - 18-летнего студента техникума Владислава Рослякова. Еще порядка 50 человек получили ранения различной степени тяжести. Часть раненых доставили спецбортом МЧС в больницы Москвы. Состояние нескольких детей оценивается как тяжелое и очень тяжелое.

    По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "Теракт". Позже следователи переквалифицировали его на статью "Убийство". В Крыму объявили трехдневный траур.

    Поделиться