24.02.2019 23:00
    Поделиться

    Церемония вручения кинопремии "Оскар". Онлайн-трансляция

    Добрый вечер. Если вы относитесь к тому типу людей, которые готовы пренебречь тем фактом, что завтра уже понедельник, и не спать всю ночь, чтобы первыми узнать, кто получит "Оскар", то вы попали по адресу. "Кинократия" начинает ежегодную трансляцию церемонии вручения самой престижной кинематографической премии.

    Номинанты в этом году, прямо скажем, не очень уж сильные, но во всем есть свои плюсы: тем живее интрига. Наиболее вероятные кандидаты на триумф в этом году - черно-белая "Рома" Альфонсо Куарона и костюмная "Фаворитка" Йоргоса Лантимоса с 10 номинациями у каждой. Далее идут "Власть" Адама МакКея, "Звезда родилась" Брэдли Купера и марвеловская "Черная пантера", первый кинокомикс, удостоенный чести быть номинированным на главный приз. Благодаря своим выдающимся художественным качествам, разумеется (сарказм).

    Но есть и хорошие новости. Уиллем Дефо имеет все шансы наконец-то взять "Оскар". 63-летний артист сыграл Винсента Ван Гога в байопике "Ван Гог. На пороге вечности" Джулиана Шнабеля, да и вообще давно заслужил. Обойти его могут Кристиан Бэйл, у которого "Оскар" уже есть, и Рами Малек, чья яркая роль - чуть ли не единственное достоинство фильма "Богемская рапсодия". Ну а Брэдли Купер и Вигго Мортенсен, при всем к ним уважении, здесь скорее для массовки.

    Плотная борьба, результат которой труднопредсказуем, ожидается и в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Вполне вероятно, что мы станем свидетелями беспрецедентного исторического события: если "Рома" получит "Оскары" в этой и в главной номинации. 

    А чтобы скрасить томительное ожидание, предлагаем познакомиться со всеми номинантами. С помощью, конечно же, наших обзорных текстов. Про лучшие спецэффекты - здесь. Фильмы, которым точно не суждено носить официальное звание "Лучший фильм", по этой ссылке. Картины на иностранных языках мы положили вот сюда. И не омерзительная, но такая себе восьмерка фильмов, из которых какой-то один осчастливит своих создателей блестящей фигуркой.

    Шествие звезд по красной дорожке начнется около половины третьего по московскому времени. Мы стартуем заранее. Подключайтесь.

    Поделиться