15.04.2019 07:10
    Поделиться

    Еще 20 регионов России перешли на цифровое вещание

    Артём Коренюк / РИА Новости

    Стартовал второй этап перехода на цифровое телевещание, который был запланирован на 15 апреля. С этого дня на цифровое вещание переходят Москва, Московская, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская и Тюменская области и еще восемь регионов.

    Напомним, процесс перехода от аналогового к цифровому телевещанию стартовал в феврале. Дебютный переход был в Тверской области еще 3 декабря. А 11 февраля присоединились семь регионов.

    Москвичи в меньшей степени испытают на себе переход. По данным департамента информационных технологий Москвы, к апрелю этого года 99 процентов из 4,8 миллиона москвичей уже имеют кабельное телевидение.

    Эфирный телесигнал есть только у одного процента жителей Москвы - это, как правило, малая доля жителей Новомосковского и Троицкого округов.

    При этом 15 апреля эта небольшая часть людей, у которых еще осталось аналоговое вещание, не увидят "черный квадрат", включив телевизор.

    Для них предусмотрен переходный срок в три недели. В старом аналоговом формате для них будет показываться видео с руководством, как перейти на цифровое вещание. Третья волна перехода в стране начнется 3 июня.

    Жители России должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества. В прошлые годы такое телевещание можно было приобрести только платно.

    Видео: Общественное Телевидение России

    Поделиться