07.06.2019 20:03
    Поделиться

    Новак: Покупателям загрязненной нефти предложат компенсацию

    Покупателям российской загрязненной нефти будут предложены выгодные условия компенсации, заявил министр энергетики России Александр Новак.
    Илья Питалев / РИА Новости

    Компенсации должны будут частично покрыть ущерб, причиненный в результате инцидента с поставкой загрязненного сырья по нефтепроводу "Дружба".

    "Тот объем, который остался у покупателя - по нему будут предложены коммерчески выгодные условия с тем, чтобы компенсировать часть ущерба, который понесли наши контрагенты", - заявил Новак в эфире телеканала "Россия-24". При этом та нефть, которая находится на территории РФ в хранилищах, компенсации не подлежит, добавил он.

    Произошедший инцидент повлечет дополнительные расходы компаний, поскольку будет ужесточено законодательство для предотвращения подобных ситуаций в будущем, отметил глава Минэнерго.

    В середине апреля этого года белорусский концерн "Белнефтехим" сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по нефтепроводу "Дружба". Поставки углеводородного сырья идут на белорусские НПЗ и транзитом в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину. После сообщений о загрязнении нефти ряд стран прекратили ее прием. Как заявляли в "Транснефти", загрязнение было умышленным.

    По версии Следственного комитета России, загрязненная нефть была закачана в нефтепровод для сокрытия хищений сырья.

    В ходе совещания вице-премьера России Дмитрия Козака с вице-премьером Беларуси Игорем Ляшенко была достигнута договоренность об очистке трубопровода. Возобновить поставки чистой нефти в направлении Польши планируется до середины июня.

    В Беларусь поставки нефти возобновились в начале мая.

    Поделиться