30.08.2019 04:00
    Поделиться

    В Охотском море косатку из "китовой тюрьмы" застали за охотой

    В Охотском море ученые совместно с коалицией "За свободу косаток и белух" наблюдают за адаптацией пленников "китовой тюрьмы". Косатку со спутниковой меткой видели в заливе Константина вместе с другими семью сородичами во время охоты, сообщила пресс-служба Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

    Об этом рассказал член Совета по морским млекопитающим Григорий Цидулко, который наблюдал меченую косатку вместе с другими членами совета - Светланой Артемьевой и Станиславом Захаровым. На глазах у наблюдателей семья косаток поймала двух тюленей, поделила их между собой и съела.

    Ученые проанализировали полученные снимки и сделали вывод, что это косатка Васильевна - самка, выпущенная в Охотское море в первой партии 27 июня.

    Что касается выпущенных в последней партии самки и самца Хари и Фореста, они отошли от места выпуска на 50 километров и движутся в сторону Сахалина. Траектория их движения, отметили ученые, схожа с той, по которой двигалась младшая самка Александра из второго выпуска, самая юная косатка. Напомним, экологи опасались, что она в силу возраста не сможет самостоятельно прокормиться. Сейчас она уже добралась до Шантарских островов, и находится в 40 километрах от косаток Зои, Тихона и Гайки, которые охотятся в районе Удской губы.

    Белухи находятся ушли на 25 километров и движутся в противоположном от косаток направлении в сторону залива Александры.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя несколько месяцев находились десять косаток и 87 белух. Морские млекопитающие предназначались для продажи в океанариумы. Как законность их отлова, так и условия содержания вызвали массу претензий. Были возбуждены уголовные и административные дела. Первую партию животных отпустили на волю 27 июня, вторую - 16 июля, третью и четвертую - 6 и 27 августа.

    В настоящий момент там остались еще несколько десятков белух.

    Поделиться