09.05.2020 23:00
    Поделиться

    Подвиги героев на Кавказе помнят и в семьях чтут

    Пять лет назад, в год 70-летия Победы, мы познакомились с проектом "Звезды Победы" и сегодня можем сказать: вместе с другими его авторами делали все, что в наших силах для увековечения памяти защитников Отечества.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    К 9 мая этого года удалось разыскать еще 24 неврученные государственные награды СССР, сейчас они ждут момента торжественной передачи в семьи фронтовиков. Среди них орден Отечественной войны I степени и удостоверение к нему, удостоверение к ордену Красной Звезды, удостоверение к медали "За отвагу", восемнадцать удостоверений к медалям "За оборону Сталинграда" и три удостоверения к медалям "За оборону Кавказа".

    В нашей практике уже были случаи, когда в семьи фронтовиков передавались удостоверения к медалям "За взятие Будапешта", "За взятие Кёнигсберга", "За освобождение Варшавы" и "За освобождение Белграда". Об одном таком было рассказано в проекте 14 мая 2018 года (статья "О подвигах героев-земляков рассказали их посмертные награды").

    Дивизия, в которой отважно воевал наш земляк Аюб Балов, участвовала в штурме Кёнигсберга. Поэтому к двум неврученным наградам А.А. Балова после нашего запроса в Главное управление кадров Минобороны РФ добавилась третья - медаль "За взятие Кёнигсберга".

    Считаем очень правильным публикацию в проекте "Звезды Победы" полного перечня воинских частей и соединений, воины которых подлежали награждению медалями за оборону, освобождение и взятие городов - как это сделано уже в отношении Вены и Берлина.

    Такая информация в открытом доступе облегчит и ускорит розыск неврученных наград для многих тысяч семей, где дорожат памятью о близких.

    В заключение хотим поделиться радостью: в день 75-летия Победы вся Россия смогла увидеть по этой ссылке лица наших героев-земляков, чьи имена и подвиги мы стремимся увековечить.

    Поделиться