11.05.2020
20:30
Варвара Гертье/РИА Новости

Минтруд: Ограничений на выплату семьям с детьми до трех лет не будет

Дополнительную поддержку в размере пяти тысяч рублей смогут получить семьи, в которых единственный ребенок в возрасте до трех лет родился до 1 января 2020 года, сообщили в Минтруде РФ. Ранее на пособие могли рассчитывать только семьи, получившие право на материнский капитал. До 1 января 2020 года сертификат выдавался только при рождении второго ребенка.

"Таким образом, материальная помощь от государства в размере пяти тысяч рублей на ребенка в течение апреля-июня будет назначена почти на пять миллионов детей в возрасте до трех лет, из них 3,3 миллиона растут в семьях, имеющих право на материнский капитал", - говорится в пресс-релизе Минтруда.

Пособие не облагается налогом, не учитывается при назначении других мер социальной поддержки. Заявление на него можно подать через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда до 1 октября, при этом право на получение выплаты должно возникнуть до 1 июля.

Как пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, количество семей, которые смогут получить выплату на детей до трех лет, увеличится почти на 1,7 миллиона. Дополнительно на нее будет направлено почти 25 миллиардов рублей.