11.05.2020
00:00
Сергей Михеев/РГ

Минздрав призвал не "экономить" на стимулирующих выплатах врачам

Минздрав России до 30 апреля перечислил в регионы средства, необходимые для осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам и иному персоналу, оказывающему помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, сообщили сегодня в Минздраве.

Как заявила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова, выплаты за апрель каждому, кому они положены, должны быть произведены в обычные сроки выдачи зарплаты, но не позднее 15 мая. "Конкретный перечень подразделений медицинской организации и должностей медицинских работников, на которых распространяются выплаты, определяет ее руководитель - главврач", - уточнила Семенова.

"Мы получаем тревожные сигналы из некоторых регионов, в которых медработникам выплатили стимулирующие выплаты в размере нескольких сотен рублей, не объяснив при этом методику расчета. В результате возникает справедливое непонимание со стороны персонала, ощущение, что на людях сэкономили", - отметила замминистра. В Минздраве уточнили: медицинский работник, если он по должности работает с пациентами с COVID-19 или биологическим инфицированным материалом, должен получать стимулирующую выплату в соответствии с 415 постановлением правительства, которая определяется в установленном проценте от средней заработной платы в регионе. При этом учитывается должность работника и время, которое он отработал. Что касается так называемой президентской надбавки - она выплачивается в размере не более 100 процентов на одну ставку.

То есть если медработник работает на 0,5 ставки - он получает 50 процентов надбавки, а если на две ставки, то все равно получает одну выплату. При этом выплаты могут уменьшаться лишь по причине невыхода на работу - например, в случае отпуска или больничного - пропорционально числу отработанных в течение месяца смен.

"Хочу отметить, что стремление некоторых руководителей медорганизаций "оптимизировать" выплаты и рассчитывать их, исходя из, например, фактически проведенного работником времени с пациентом с COVID-19 "по минутам", не имеет под собой оснований и потребует серьезной оценки", - предупредила Татьяна Семенова.

В Калининграде ковидбольных будут обследовать всего за день

Отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской больницы. Пациенты, переболевшие COVID, могут пройти здесь все исследования первого этапа диспансеризации всего за один день. В результате диспансеризация стала более доступной и качественной

Общество

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила Владимиру Путину глава ФМБА Вероника Скворцова. С марта 2020 года была разработана целая линейка высокоточных тестов, а в начале декабря - тест, выявляющий три варианта нового штамма

Общество

В Москве отменено последнее ковидное ограничение

Мэр Москвы Сергей Собянин принял долгожданное для многих решение - начиная с 15 марта 2022 года, отменяется требование по использованию защитных масок. Но поскольку ковид все-таки в городе еще есть, пять резервных госпиталей продолжают бороться с ним

Общество

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Сергей Собянин - о ситуации с омикроном

Количество госпитализаций в Москве сократилось вдвое, в том числе по детям - на 80%. Стационары и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. В связи с этим Сергей Собянин объявил об отмене ряда ограничений

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Что надо делать, чтобы получить QR-код по наличию антител к коронавирусу

С 21 февраля люди, переболевшие COVID-19 "неофициально", получили возможность оформить медицинский сертификат и QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу. Подробнее о том, как это работает, "Российской газете" рассказали в сети медицинских лабораторий "Инвитро"

Общество

Новый тест на иммунитет к COVID-19 покажет, надо делать прививку или нет

Первыми, кто испытал на себе кожный тест на Т-клеточный иммунитет к ковиду, стали его разработчики из Института имени Пастера. Этот иммунитет более важен, чем тот, который можно определить по количеству антител

Общество