Российская газета - Столичный выпуск8165
25.05.2020
17:39
Российская газета - Столичный выпуск8165
iStock

В России удвоят пособие по уходу за детьми до полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет вырастет почти в два раза. Его минимальный и максимальный размеры также могут увеличиться. Законопроект об этом принят Госдумой и направлен на утверждение в Совет Федерации.

"Сейчас средний размер пособия по уходу за ребенком составляет 3376 рублей в месяц, - сообщили в пресс-службе минтруда. - После того как принятый законопроект станет законом, средний размер этой выплаты практически удвоится. Изменение коснется 310 тысяч человек".

Минимальный размер пособия, который сейчас составляет 1500 рублей в месяц при назначении за первенца и 3000 рублей за второго и последующих детей, будет увеличен до 6752 рублей. До такого значения поднимут выплаты всем, кто прежде получал меньшие деньги. Максимальный потолок выплаты для особых категорий получателей теперь составит 13 504 рубля вместо нынешних 6 тысяч рублей в месяц.

При определении минимального размера пособия теперь не будет играть роли, какой это по счету ребенок в семье. За каждого малыша государство заплатит одинаково.

Пособие по уходу за ребенком назначается исходя из доходов матери до ухода в отпуск по беременности и родам. Обычно оно составляет 40 процентов от среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае одновременного ухода за двумя и более детьми пособия выплачиваются за каждого ребенка. Правда, с одной оговоркой - итоговая сумма не должна превышать заработка матери до отправления в декретный отпуск.

Назначить пособие по уходу за ребенком могут не только маме. В некоторых, как правило не самых веселых случаях, эта выплата может полагаться отцу, бабушке или любому родственнику, фактически ухаживающему за малышом, отмечают в пресс-службе минтруда. По предварительным расчетам, после вступления закона в силу до конца года государству потребуется дополнительно направить на эти цели 8,1 млрд рублей. Они будут выделены из резервного фонда правительства, добавили в минтруде.

В Калининграде ковидбольных будут обследовать всего за день

Отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской больницы. Пациенты, переболевшие COVID, могут пройти здесь все исследования первого этапа диспансеризации всего за один день. В результате диспансеризация стала более доступной и качественной

Общество

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила Владимиру Путину глава ФМБА Вероника Скворцова. С марта 2020 года была разработана целая линейка высокоточных тестов, а в начале декабря - тест, выявляющий три варианта нового штамма

Общество

В Москве отменено последнее ковидное ограничение

Мэр Москвы Сергей Собянин принял долгожданное для многих решение - начиная с 15 марта 2022 года, отменяется требование по использованию защитных масок. Но поскольку ковид все-таки в городе еще есть, пять резервных госпиталей продолжают бороться с ним

Общество

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Сергей Собянин - о ситуации с омикроном

Количество госпитализаций в Москве сократилось вдвое, в том числе по детям - на 80%. Стационары и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. В связи с этим Сергей Собянин объявил об отмене ряда ограничений

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Что надо делать, чтобы получить QR-код по наличию антител к коронавирусу

С 21 февраля люди, переболевшие COVID-19 "неофициально", получили возможность оформить медицинский сертификат и QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу. Подробнее о том, как это работает, "Российской газете" рассказали в сети медицинских лабораторий "Инвитро"

Общество

Новый тест на иммунитет к COVID-19 покажет, надо делать прививку или нет

Первыми, кто испытал на себе кожный тест на Т-клеточный иммунитет к ковиду, стали его разработчики из Института имени Пастера. Этот иммунитет более важен, чем тот, который можно определить по количеству антител

Общество