Российская газета - Федеральный выпуск8170
29.05.2020
13:56
Российская газета - Федеральный выпуск8170

Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших от коронавируса отраслей

Средства массовой информации и издательская деятельность включены в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения экономической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, расширив список отраслей, которые могут получать поддержку государства из-за падения доходов в связи с пандемией заболевания. В него вошли деятельность в области телевизионного и радиовещания, сетевые издания, информационные агентства, издание книг, газет, журналов и газет, а также печатание газет.

С развитием пандемии COVID-19 у медиаотрасли упала выручка от продажи своей продукции, снизились доходы от рекламы, сокращается подписка. Особенно пострадали небольшие компании и организации в регионах, в большинстве своем относящиеся к малому и среднему бизнесу.

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ранее потери отрасли по итогам года оценили в 100 миллиардов рублей. Рекламные бюджеты телекомпаний могут сократиться на 25-30 процентов, или 40-50 миллиардов рублей. Радиостанции не досчитаются более половины рекламных доходов - около 8 миллиардов. Газеты теряют как на бумаге, так и на своих интернет-версиях в общей сложности около 10-11 миллиардов рублей - четверть от того, что получали до кризиса. По 10 миллиардов потеряют книгоиздатели и сервисы, связанные с платным телевидением.

Оказавшись в таком положении, отечественные СМИ продолжают свою информационную работу, спрос на которую со стороны населения только вырос. Получилось, что вместе с резким сокращением доходов медиаотрасли количество зрителей, читателей и слушателей, обращающихся к новостям, заметно увеличилось. "Сейчас роль СМИ особенно важна: граждане должны получать оперативную и достоверную информацию о происходящем", - подчеркнул председатель правительства.

Теперь российские медиа смогут воспользоваться полугодовой отсрочкой по уплате всех налогов, кроме НДС, арендных платежей за использование государственного и муниципального имущества, беспроцентными кредитами на неотложные нужды и выплату зарплат, а также льготными кредитами по ставке 2 процента на любые цели. Организациям малого и среднего бизнеса предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов и прямая безвозмездная помощь на выплату зарплат. Ряд изданий и телеканалов пользуются мерами поддержки как системообразующие организации.

Тем временем

Правительство продолжает оказывать особое внимание положению российских врачей, находящихся на переднем крае в борьбе с коронавирусом. Стимулирующие выплаты за помощь больным с инфекцией и лицам из группы риска начнет получать медицинский персонал частных клиник. Изменения в правила выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку утвердил Михаил Мишустин.

Мера обусловлена тем, что в некоторых регионах страны на борьбу с заболеванием наряду с государственными больницами привлечены частные медицинские учреждения. Решение о выделении таким клиникам средств на стимулирующие выплаты будут принимать губернаторы.

Кроме того, право на выплаты получили медработники с высшим немедицинским образованием. К ним относятся, например, биологи клинических лабораторий.

Дополнительные средства направлены в регионы на своевременное доведение до медработников положенных им денег. Сразу двумя распоряжениями правительства министерству здравоохранения выделено более 22 миллиардов рублей.

Кроме того, глава кабинета министров подписал постановление о возврате самозанятым гражданам налога на профессиональный доход, уплаченный в 2019 году. Федеральной налоговой службе на эту меру поддержки предоставлено 1,6 миллиарда рублей. Помочь самозанятым в период пандемии коронавируса распорядился президент. Она будет оказана автоматически - без заявлений в налоговую службу и подтверждающих документов. Деньги поступят на банковскую карту, указанную в приложении "Мой налог".

В Калининграде ковидбольных будут обследовать всего за день

Отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской больницы. Пациенты, переболевшие COVID, могут пройти здесь все исследования первого этапа диспансеризации всего за один день. В результате диспансеризация стала более доступной и качественной

Общество

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила Владимиру Путину глава ФМБА Вероника Скворцова. С марта 2020 года была разработана целая линейка высокоточных тестов, а в начале декабря - тест, выявляющий три варианта нового штамма

Общество

В Москве отменено последнее ковидное ограничение

Мэр Москвы Сергей Собянин принял долгожданное для многих решение - начиная с 15 марта 2022 года, отменяется требование по использованию защитных масок. Но поскольку ковид все-таки в городе еще есть, пять резервных госпиталей продолжают бороться с ним

Общество

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Сергей Собянин - о ситуации с омикроном

Количество госпитализаций в Москве сократилось вдвое, в том числе по детям - на 80%. Стационары и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. В связи с этим Сергей Собянин объявил об отмене ряда ограничений

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Что надо делать, чтобы получить QR-код по наличию антител к коронавирусу

С 21 февраля люди, переболевшие COVID-19 "неофициально", получили возможность оформить медицинский сертификат и QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу. Подробнее о том, как это работает, "Российской газете" рассказали в сети медицинских лабораторий "Инвитро"

Общество

Новый тест на иммунитет к COVID-19 покажет, надо делать прививку или нет

Первыми, кто испытал на себе кожный тест на Т-клеточный иммунитет к ковиду, стали его разработчики из Института имени Пастера. Этот иммунитет более важен, чем тот, который можно определить по количеству антител

Общество