31.08.2020
00:00
Gettyimages

Минздрав подготовил рекомендации родителям школьников

В преддверии нового учебного года Минздрав России подготовил рекомендации родителям школьников с учетом того, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией все еще сохраняется.

1. Необходимо доступно и наглядно довести до ребенка информацию об опасности коронавируса, о том, как важно соблюдать меры профилактики.

2. Важно, чтобы родители сами показывали приверженность профилактическим мерам (носили маску и перчатки, тщательно мыли руки, соблюдали социальную дистанцию, свели к минимуму физические контакты и посещение мест массового скопления людей).

3. Нужно не только объяснять ребенку, что делать, но и контролировать, как он соблюдает правила личной гигиены (проверять мытье рук, использование санитайзеров).

4. Изучите симптомы COVID-19 - это поможет быстрее распознать заболевание, в случае необходимости, постоянно находитесь в контакте с лечащим врачом.

5. Школа - это не только опасность инфекционных заболеваний, но и так называемых "школьно-обусловленных" расстройств здоровья, рост которых наблюдается в последние годы. К таким расстройствам относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы. Основные риски возникновения этих заболеваний связаны с неправильно организованным процессом обучения: гиподинамией, нерациональным питанием, чрезмерными зрительными нагрузками, зависимостью от электронных гаджетов. Нужно заниматься профилактикой этих расстройств: правильно организовать режим труда и отдыха у ребенка, для профилактики болезней глаз у ребенка необходимо делать специальную гимнастику, а также сократить использование электронных устройств для снижения нагрузки на глаза.

6. С последствиями гиподинамии можно бороться через постоянные физические упражнения, например, зарядку. Важна также и правильная организация рабочего места ребенка, где он делает уроки.

7. Для предотвращения развития заболеваний эндокринной системы нужно объяснить ребенку важность сбалансированного и здорового питания. Нужно снизить количество фаст-фуда и полуфабрикатов, ограничить потребление сладостей. Принципиально важно, чтобы вся семья придерживалась сбалансированного питания.

8. Приверженность здоровому образу жизни ребенку желательно прививать с раннего детства.

В Калининграде ковидбольных будут обследовать всего за день

Отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской больницы. Пациенты, переболевшие COVID, могут пройти здесь все исследования первого этапа диспансеризации всего за один день. В результате диспансеризация стала более доступной и качественной

Общество

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила Владимиру Путину глава ФМБА Вероника Скворцова. С марта 2020 года была разработана целая линейка высокоточных тестов, а в начале декабря - тест, выявляющий три варианта нового штамма

Общество

В Москве отменено последнее ковидное ограничение

Мэр Москвы Сергей Собянин принял долгожданное для многих решение - начиная с 15 марта 2022 года, отменяется требование по использованию защитных масок. Но поскольку ковид все-таки в городе еще есть, пять резервных госпиталей продолжают бороться с ним

Общество

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Сергей Собянин - о ситуации с омикроном

Количество госпитализаций в Москве сократилось вдвое, в том числе по детям - на 80%. Стационары и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. В связи с этим Сергей Собянин объявил об отмене ряда ограничений

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Что надо делать, чтобы получить QR-код по наличию антител к коронавирусу

С 21 февраля люди, переболевшие COVID-19 "неофициально", получили возможность оформить медицинский сертификат и QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу. Подробнее о том, как это работает, "Российской газете" рассказали в сети медицинских лабораторий "Инвитро"

Общество

Новый тест на иммунитет к COVID-19 покажет, надо делать прививку или нет

Первыми, кто испытал на себе кожный тест на Т-клеточный иммунитет к ковиду, стали его разработчики из Института имени Пастера. Этот иммунитет более важен, чем тот, который можно определить по количеству антител

Общество