22.09.2020
15:00

Гинцбург: Испытания вакцины "Спутник V" нужны перед применением ее на беременных

Перед применением вакцины от коронавируса на беременных необходимо проводить отдельные клинические исследования, заявил директор института им. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Никаких рекомендаций в плане вакцинации беременных сейчас я не берусь вам давать, нужны дополнительные исследования", - сказал он. При этом Гинцбург подтвердил наблюдения акушеров-гинекологов, что COVID-19 в большинстве случаев проходит у женщин в положении в легкой или средней форме, тяжелых случаев протекания заболевания не выявлено.

"Что касается наблюдений, не только COVID-19 у беременных протекает в более легкой форме, но даже РНК-содержащий вирус Эбола, известный 90%-ной летальностью, как правило, их щадит", - следует из его слов. Он пояснил, что это всего лишь наблюдения, которые можно объяснить тем, что у беременных дополнительно появляются эмбриональные рецепторы к антителам.

"На наших клетках существуют рецепторы к антителам, взаимодействующие с чужеродным антигеном. Они родственны константной части этих антител, их концентрация у беременных гораздо выше, чуть ли не в 10 раз", - предположил Гинцбург, еще раз подчеркнув, что это чисто научное наблюдение, которое требует отдельной экспериментальной проверки.