Российская газета - Федеральный выпуск8277
04.10.2020
21:09
Российская газета - Федеральный выпуск8277

В Калининграде снова ввели ограничения из-за коронавируса

Октябрь в Калининградской области пройдет под знаком новых ограничительных мер. Пока они весьма лояльны. Предприятия общепита, обеспечившие социальную дистанцию, смогут продолжить работу. Но за одним столом должны сидеть не более четырех человек, расстояние между столами - не менее двух метров. А вот банкеты, свадьбы, корпоративы, юбилеи в октябре проводить запрещено.

Запрет касается и массовых мероприятий вне стен общепита - деловых, спортивных, культурных, развлекательных . Исключение - официальные матчи футбольного клуба "Балтика" и волейбольного "Локомотив - Калининградская область". Но пройдут они без зрителей. Зато разрешена работа театров, филармоний и концертных залов при условии их заполнения только наполовину. По выходным будут закрыты кинотеатры в торговых центрах. А в будни - открыты. Ночные клубы, дискотеки, детские игровые комнаты и развлекательные центры - не работают.

Cохраняется масочный режим - нельзя зайти без маски в общественный транспорт, магазины, здания вокзалов, МФЦ, почтовые и банковские отделения, больницы. Такое требование действовало и раньше, но сейчас в регионе усилят меры контроля. Учителям, кстати, разрешили вести уроки без средств защиты дыхания, но во внеурочное время они обязаны перемещаться по учебному заведению в масках. Калининградцы отнеслись к новым ограничениям по-разному. Кто-то сожалеет: опять в выходные негде отдохнуть с детьми. Но многие все-таки понимают, что такие меры необходимы.

- У меня день рождения в октябре, 35 лет, - говорит житель Калининграда Сергей. - Я не смогу отпраздновать его с друзьями и родными, но я не возражаю. Наверное, когда в миллионном регионе коронавирус ежедневно выявляют у 50-60 человек, хотя раньше выявляли только у 10-20 человек, это повод вести себя более осторожно. Главное, чтобы эти запреты не нарушали.

Калининградцы, воодушевленные несколькими месяцами спада заболеваемости, действительно расслабились. В магазинах, аптеках, на автозаправках чаще увидишь человека без маски, чем в маске. Сейчас жителям необходимо собраться. Власти региона предупреждают: если не удастся сдержать динамику, следующие ограничения будут более жесткими.

- Текущие меры лояльны, но мы будем строго следить за их исполнением, - подчеркнул губернатор Антон Алиханов. - В наших силах пройти этот месяц без сильных скачков и снизить ежедневное число заболевших. Каждый житель региона должен ответственно относиться к своему здоровью и здоровью всех окружающих.