16.02.2021 09:40
    Поделиться

    Суд по делу о клевете Навального на ветерана: онлайн-трансляция

    В Бабушкинском районном суде во вторник, 16 февраля в 10 утра, продолжились слушания на процессе по делу о клевете Алексея Навального в отношении ветерана Игната Артёменко. Как и первые два заседания 5 и 12 февраля, судья мирового участка N320 Вера Акимова проведет их в выездном заседании в здании райсуда. Помещение мирового участка просто не в состоянии вместить всех аккредитовавшихся на процесс журналистов.

    11.49 - Судья назначила следующее заседание на 20 февраля на 14 часов. В этот же день - апелляция в Мосгорсуде по решению о замене условного приговора на реальный по "делу Ив Роше". В Мосгорсуде корреспонденту "РГ" сообщили, что о порядке работы журналистов на этих заседаниях будет сообщено дополнительно.

    11.46 - Второй адвокат Вадим Кобзев зачитывает свою речь с мобильного телефона. Кобзев пытается сравнить высказывания Навального с теми терминами, которыми называют друг друга между собой школьники. Речь, оказывается, идет о "ньюбах" и "читерах", которые адвокат считает равноценными "холуям" и "предателям".

    11.40 - Как и ожидалось, адвокат Ольга Михайлова просит суд вынести оправдательный приговор и отменить уголовное преследование Навального.

    11.35 - Навальный через окошко пытается позвать адвоката Вадима Кобзева, но тот не слышит. Шепот Навального заглушает хорошо поставленный голос Ольги Михайловой.

    11.28 - Начинает выступать адвокат Ольга Михайлова. Адвокат говорит, что ветеран участвовал в агитационном рекламном ролике. По ее мнению, в комментариях Навального под роликом были только оценочные суждения и не было клеветы. Адвокат Михайлова признается, что как юрист она не может найти клеветы в словах Навального.

    11.26 - Навальный меняет версию "торговли дедом". По его словам, Колесников "может денег и не брал, но торгует своим лицом на всех каналах как "внук ветерана". Навальный, видимо, не в курсе, что та травля, которую внуку устроили в Сети его сторонники, вряд ли похожа на рекламу бизнеса.

    Ни слова извинения или даже намека на извинение по отношению к ветерану от Навального так никто и не услышал. Он закончил свою недолгую речь.

    11.20 - Навальный опять упирает на то, что нельзя распространить сведения о клевете, не упоминая конкретного лица. Опять ссылается на эксперта Анатолия Баранова, приглашенного адвокатами, который сказал, что это не клевета, а оценочное суждение. Продолжает настаивать на том, что подписи Артёменко подделаны прокурором и внуком ветерана.

    В очередной раз оскорбляет внука, называя его "недобитым торговцем деда".

    11.14 - Прокурор: От лица гособвинения и себя лично хочу выразить признательность за ратный подвиг Игнату Сергеевичу Артёменко и извиниться за гражданина Навального.

    11.11 - Прокурор переходит к наказанию, которое заслуживает Навальный:

    - Назначить штраф 950 тысяч рублей в доход государства. Плюс из-за неснятой судимости и испытательного срока - в виде трех лет и шести месяцев в колонии общего режима. Прошу суд выделить материалы уголовного дела в СК об оскорблениях во время процесса.

    11.08 - Прокурор перечисляет действия и националистические высказывания Навального по дискредитации Победы.

    11.07 - Прокурор: Навальный подтвердил умышленное совершение клеветы, так как не извинился перед ветераном и не раскаялся в содеянном.

    11.05 - Прокурор: Игнат Артёменко давал подписку о неразглашении материалов дела, поэтому и не сообщал никому о своем заявлении в СК до начала суда.

    11.03 - Прокурор: Это дело переходит в публичную плоскость и не является только делом частного обвинения. Поэтому заявителем может быть не только потерпевший, но и другие лица.

    11.00 - Прямой умысел на совершение преступления подтверждается высказываниями самого Навального на его канале в YouTube: "Я, конечно, назвал его холуем и его надо клеймить".

    10.59 - Прокурор: Защитой, возможно, будет поставлен вопрос не о клевете, а об оскорблении как административном наказании. Это действительно смежные понятия, но клевета отличается тем, что направлена на изменение в обществе оценки по отношению к тому, на кого клевещут.

    10.53 - Прокурор: Что касается довода Навального о том, что якобы не может быть клеветы в адрес кого-то конкретного, то он не выдерживает критики. Все участники ролика, в отношении которых он высказался, были персонифицированы и известны.

    10.46 - Прокурор: Подсудимый забыл, что такое честь и достоинство. Вы, подсудимый, использовали суд как политическую трибуну, превращая процесс в шоу.

    10.45 - Прокурор зачитывает показания свидетелей, в частности, внука Артёменко - Игоря Колесникова.

    10.42 - Каждый из участников ролика, которых оскорбил Навальный, имел право обратиться в суд. Но не каждый из них записался в 15 лет в партизаны.

    10.39 - Прокурор: Навальный рассчитывал, что ветеран не будет заступаться за свою честь. Мы услышали потерпевшего Артёменко, который в суде попросил подсудимого извиниться. Мы стали свидетелями того, что Навальный не только не извинился, но и не раскаялся в содеянном.

    10.36 - Прокурор: Навальный совершил клевету. 2 июня 2020 года в 10.53 был размещен ролик в поддержку поправок в Конституцию. Навальный в тот же день в своем канале в Telegram около 11.30 опубликовал комментарий. А потом чуть позже еще один в Twitter. Среди "холуев" и "предателей", по версии Навального, оказался и ветеран Игнат Артёменко.

    10.34 - Суд дал слово гособвинителю Екатерине Фроловой. Прокурор зачитывает положение Конституции РФ о государственности страны и правах и обязанностях граждан.

    10.33 - Судья объявила судебное следствие законченным. Начались судебные прения.

    10.30 - Судья оглашает постановление о выделении материалов уголовного дела и направлении в Следственный комитет для проверки об оскорбительных высказываниях. Ходатайство заявлено преждевременно. Судья оставила его без рассмотрения.

    10.20 - Во время предыдущего заседания ветеран Игнат Артёменко попросил суд дать оценку оскорбительным высказываниям Навального в отношении него и его родственников во время процесса. А сегодня гособвинитель попросила выделить материалы об оскорблении ветерана, его родственников, а также судьи и прокурора в отдельное производство.

    10.14 - Порядок в зале суда обеспечивают шесть приставов. Трое полицейских конвоя охраняют непосредственно Навального. Журналистам запрещено вести фото- и видеосъемку происходящего.

    10.10 - Навальный в "аквариуме" внимательно изучает какие-то распечатки.

    10.08 - Все ждут решения судьи Веры Акимовой, которая удалилась в совещательную комнату.

    10.05 - Навальный решил поинтересоваться у прокурора Екатерины Фроловой, чем же он все-таки ее оскорбил. Видимо, совсем забыл, за что получил два десятка замечаний и предупреждений во время предыдущих заседаний. Прокурор не стала вступать в обсуждение с подсудимым Навальным.

    10.02 - Прокурор просит выделить отдельные материалы из дела по заявлению потерпевшего Игната Артёменко и оскорбительным высказываниям в адрес гособвинителя и судьи. Судья удалилась в совещательную комнату для решения вопроса об удовлетворении ходатайства прокурора.

    Навальный: Все, что я сказал, это были комплименты судье и прокурору.

    10.00 - Судья спросила, имеются ли дополнения.

    9.59 - Судья Вера Акимова зашла в зал. Начинается процесс.

    9.58 - Судьи пока нет.

    Навальный адвокатам: Я слышал в СМИ, что сегодня могут вынести приговор.

    Адвокат Ольга Михайлова: Не факт совсем.

    Навальный почему-то в очень приподнятом настроении.

    9.42 - В суд прошли адвокаты и прокурор. Навального тоже доставили.

    9.30 - Журналисты начали проходить в здание суда.

    9.25 - Представители СМИ ожидают перед входом в здание суда. Обстановка спокойная.

    Фото: Иван Егоров/ РГ

    Предыдущее заседание в пятницу запомнилось своеобразным антирекордом - оно длилось почти 11 часов. За это время Алексей Навальный пару десятков раз успел нахамить судье, прокурору и свидетелям и получил примерно столько же замечаний. Он упорно нарывался на "красную карточку", но из зала суда его так и не удалили. Ушел подсудимый и от вопроса прокурора, почему он до сих пор не принес извинений потерпевшему ветерану Игнату Артёменко. Вряд ли что-то изменится в позиции Навального и адвокатов в третий день заседания. Но есть надежда, что стороны, наконец, приступят к прениям. В этой стадии процесса гособвинитель назовет наказание, которое заслуживает подсудимый. Адвокаты, в свою очередь, скорее всего, заявят о невиновности клиента и попросят его оправдать.

    Поделиться