26.03.2021 17:57
    Поделиться

    Премии лучшим фильмам и сериалам вручат в дополненной реальности

    Сегодня особенный вечер - в Москве пройдет вручение одной из главных кинопремий. Церемония вручения IX Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) состоится в совмещенном формате: продюсеры присутствуют в студии Пятого канала, а номинанты выходят в эфир в онлайн-формате при помощи российского сервера видеоконференций True Conf. Если все пойдет, как задумано по сценарию, зрители увидят настоящее театрализованное шоу, а победители даже услышат аплодисменты. Звуковые и визуальные эффекты создадут ощущение присутствия на торжестве для каждого.

    Трансляция будет идти на официальном сайте Пятого канала и в онлайн-кинотеатре МТС ТВ. И раз уж речь зашла о сценарии, то приоткроем тайну: церемония вручения Премии Ассоциации продюсеров станет... расследованием. Ведущий мероприятия Гарик Мартиросян, будет искать "виновных" в создании самых успешных фильмов и сериалов 2020 года. Поможет ему в этом Ирина Петрова. Им обоим предстоит опираться на экспертную оценку "продюсерского клана". Звучит, как в фильмах про мафию, и создает интригу.

    Застройщики площадки уже подсчитали, что потратили 916 метров деревянного бруса, 32 древесноволокнистых плиты, 125 кг штукатурки, 150 квадратных метров бархата, 78 метров глянцевого пластика, около 20 литров акриловой краски, 12 аэрозольных баллонов бронзы и много золотой пудры. Последняя, в частности, активно применялась в процессе создания "золотой комнаты", где стоит сейф, в котором хранятся статуэтки для победителей. Еще есть "виртуальная комната" с экранами дополненной реальности. Заходя в нее, ведущие мероприятия будут переноситься в самые "кинематографичные" уголки планеты.

    Над оформлением декораций мероприятия работает первая в России студия дополненной реальности Parallax Digital с применением технологии Virtual Production, которая используется при съемке рекламных роликов, фильмов и сериалов. Она позволяет менять декорации быстрее, чем обычно. На IX Премии АПКиТ реальные театральные декорации, изготовленные по спецзаказу, составят единый комплекс с виртуальными. При этом специалисты уверяют, что зритель не сможет отличить одно от другого. В студии установлен светодиодный Parallax - экран площадью 60 квадратных метров.

    Итак, хотя заболевшего Ивана Урганта сменил Гарик Мартиросян, все равно премия прошла в итальянском стиле, который так понравился нашему зрителю после новогоднего спецвыпуска "Вечернего Урганта". Гангстер, он же Гарик Мартиросян, в черной шляпе...Крестный отец российского кинематографа дон Серджио Сельянино (Сергей Сельянов)... Клан продюсеров собрался. Без стрельбы (актерской) не обошлось в самом начале. Победителей объявляли, как дела рассматривали. Дело номер один, два, далее - по списку - все номинации. Лауреаты, они же - авторитеты, получали ценности из "золотохранилища". "Вы сорвали джек-пот в нашем кинобанке!" - примерно так поздравляли ведущие. В ходу была формулировка "главари съемочных группировок".

    Итак, как же "мафиози от кинематографа" распределили награды в этом году? Сначала - главная новость вечера. Картина "Серебряные коньки", победившая на Премии АПКиТ в номинации "Лучший полнометражный фильм", выйдет в линейке Netflix Original. Контракт уже заключен. Об этом рассказал продюсер Рафаэл Минасбекян, получая приз. Вторая новость вечера - также деловая. Продюсер Игорь Мишин объявил о том, что 20 апреля в стране откроется новый онлайн-кинотеатр, аналогов которому нет. "РГ" последит за ситуацией.

    Лучшим сериалом года (от 5 до 24 серий) был назван "Чики", а снявший его Эдуард Оганесян получил продюсерскую награду как лучший режиссер. "Чики", к большому удовольствию его поклонников, собрал еще несколько наград. "Лучшая операторская работа" - Юрий Никогосов и Михаил Дементьев, "Лучшая оригинальная музыка к сериалу" - композитор Иван Дорн, "Лучший кастинг-директор" - Екатерина Малютина, Эдуард Оганесян. Несколько наград и у "Перевала Дятлова". Петр Федоров премирован за лучшую работу актера, сериал отмечен за лучший сценарий, лучшие визуальные эффекты, лучшую работу звукорежиссеров.

    Чулпан Хаматова за главную роль в сериале "Зулейха открывает глаза" получила приз, как лучшая актриса. У "Зулейхи..." премия и за лучший сценарий (в номинации в этом году выделены сразу два сериала),

    Призы сериала "Грозный" - в номинациях "Лучший художник по костюмам" (Наталья Салтыкова) и "Лучшая работа художника-постановщика" (Евгений Качанов).

    Лучшим мини-сериалом названы "Мертвые души" Григория Константинопольского (проект вышел на платформе IVI). Тимофей Трибунцев, сыгравший в нем Ноздрева, отмечен как лучший актер второго плана. "Лучший сериал (более 24 серий)" - это "257 причин, чтобы жить" Максима Свешникова. Сериал, напомним, был отмечен и на международном уровне. А недавно вышел второй сезон.

    Лучшим комедийным сериалом тоже названы два проекта. Это "Беспринципные" и #сидядома. Лучшим анимационным сериалом не в первый раз на этой премии стали "Три кота".

    Татьяна Догилева получила продюсерский приз за лучшую роль второго плана. Всенародно любимая актриса сыграла свекровь в сериале "Обычная женщина". Премия была выдана за второй сезон проекта, который вышел в конце прошлого года.

    Церемония этого года запомнится и тем, что призы давали и тем специалистам, которых ранее не отмечали, они были "бойцами невидимого фронта" для многих кинопремий. А еще тем, что было присуждено большее, чем обычно, количество специальных призов. Спецприз за борьбу с пиратством вручили сервису ContentScan, запущенному кинокомпанией Star Media. Благодаря его работе, только в поисковике Yandex было заблокировано больше 9 миллионов ссылок на сайты с пиратским контентом. Два специальных приза - "За кино, спасающее жизнь" вручили фильмам "Шугалей" и "Доктор Лиза". Еще один спецприз был посвящен памяти Бориса Грачевского. Полный список наград можно будет посмотреть на сайте Премии. Выразим лишь надежду, что в следующем году юбилейное мероприятие состоится полностью в формате офлайн. Хотя и в интернет-трансляции получается премия, на которую могут равняться многие. Недаром Премию АПКиТ 2020-го года отметили престижной международной индустриальной наградой, как одну из лучших.

    Поделиться