Тест на ковид. Жизнь после
Товары и услуги
30.03.202108:56

В правительстве опровергли сообщения о резком росте цен на молоко

Правительство РФ опровергло сообщения СМИ о росте цен на молоко. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

"Экосбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей не подразумевает введение какой-либо фискальной нагрузки, - рассказали в пресс-службе. - В концепции РОП не идет речь об уплате экосбора по двойному нормативу для производителей продовольствия или упаковки".

Новая концепция подразумевает уход от градации и нормативов как таковых. С 2022 года весь объем упаковки, выпущенный на рынок, должен быть утилизирован. "Это связано с существующими экологическими реалиями и серьезной нагрузкой на экосистему из-за короткого жизненного цикла товаров и упаковки. После утраты потребительских свойств товар и упаковка мгновенно становятся мусором, при этом финансовая нагрузка за их утилизацию ложится на плечи граждан, - считают в правительстве. - Новая система РОП позволит коренным образом изменить эту ситуацию. Новый "экологичный" подход и по экспертным оценкам, и по расчетам Минэкономразвития не приведет к росту цен".

Ранее появилась информация, что молоко подорожает на 10-15 процентов из-за экосбора.