Тест на ковид. Жизнь после
Товары и услуги
04.06.202110:39

Цены на сотовую связь в России не изменились за полгода

iStock

Цены на сотовую связь в России не изменились за последние полгода. Об этом свидетельствуют данные агентства Telecom Daily, основанные на опросе абонентов (исследование есть у "РГ").

Так, 79% россиян заявили, что не почувствовали изменений в тарифах на сотовую связь. Еще 12% сообщили, что снизили затраты на оплату тарифа. Всего лишь 3% заявили о том, что стали платить больше на 10-15%, а 1% что тарифы выросли на 15%.

Для сравнения, в период с июля по декабрь 2020 года россияне отвечали следующим образом - о том, что цены не изменились, заявили 15% респондентов, повысились на 5-9% - 36% участников опроса, увеличили затраты на сотовую связь на 10 - 15% 26% респондентов. О повышении цены на сотовую связь более 15% заявляли 17% участников опроса, а 6% россиян отмечали, что цена на тарифы снизилась.

"Компании прошли период с выпадающими доходами. Сейчас они смогли обеспечить дополнительный рост за счет новых услуг, таких как видеонаблюдения, облачное хранение данных, нарастить корпоративных клиентов. Единственное, что не удается удержать на этом же уровне - это международный роуминг", - объясняет генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Доходы от международного и въездного роуминга в прошлом году действительно существенно сократились, сообщил пресс-секретарь МТС Алексей Меркутов. "Выручка МТС в России в мобильном сегменте в 2020 году выросла по сравнению с 2019 годом - этому, в частности, способствовал рост интернет-трафика абонентов, а также таких digital-сервисов, как финтех, облачное хранение данных и т.д.", - добавил он.

"Цены на услуги связи в России по-прежнему одни из самых низких в мире. Они практически не растут из-за высокой конкуренции на зрелом отечественном рынке - доступность цены остается значимым аргументом оператора в борьбе за клиента. Стоимость единицы трафика в пакете и вовсе снижается. По итогам 2020 года стоимость гигабайта снизилась на 30% год к году", - рассказали "РГ" в пресс-службе Tele2.

В пресс-службе "Мегафона" уточнили, что не повышали цены на связь в 2020 году и первой половине 2021 года.