Российская газета - Федеральный выпуск8491
27.06.2021
19:02
Российская газета - Федеральный выпуск8491

Темпы поставок вакцин увеличиваются в зависимости от спроса в регионах

По данным федерального регистра пациентов с COVID-19, за все время заболевание новой коронавирусной инфекцией диагностировано лишь у 0,5% граждан, прошедших полный курс вакцинации, - об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что регионы наращивают темпы прививочной кампании, и это требует увеличения поставок в регионы.

Темпы отгрузки вакцин увеличиваются в зависимости от возросшего спроса - об этом сообщили "РГ" в холдинге "Нацимбио" - операторе поставок вакцин.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 и принимаемыми в регионах решениями о введении обязательной вакцинации для некоторых категорий спрос на вакцины резко вырос. В результате недостаток вакцин ощущается в Хабаровском крае, Новосибирске, Башкортостане, некоторых других регионах. "Вся поступающая от производителей продукция отгружается в соответствии с распределением Минздрава России и заявками регионов в круглосуточном режиме, - заверяют в "Нацимбио". - В зависимости от заявок мы соразмерно увеличиваем темпы отгрузки препаратов с центрального распределительного склада". В Хабаровский край в течение двух дней будет доставлено 65 тысяч комплектов вакцин.

Премия

"Российская газета" стала лауреатом конкурса "Лучшие социальные проекты России". Наша рубрика "Социальный банк вопросов по COVID-19" была отмечена в числе победителей одной из номинаций. Уже полтора года в рамках нашего "социального банка вопросов" со страниц газеты на вопросы наших читателей о профилактике и лечении новой коронавирусной инфекции отвечают руководители министерств и федеральных служб, авторитетные ученые и врачи. Программа и Форум "Лучшие социальные проекты России" - ежегодное событие, направленное на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития.