24.09.2021
17:29

Гинцбург: Ревакцинироваться от COVID-19 можно любым препаратом

Ревакцинироваться против коронавирусной инфекции можно любой из зарегистрированных в России вакцин, заявил сегодня глава НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург. Эта тема в последние дни актуализировалась, так как в России вновь зафиксирован рост заболеваемости COVID-19.

Напомним, летом Минздрав России выпустил рекомендации, согласно котором в условиях продолжающейся эпидемии нужно делать повторную прививку через полгода после первого полного курса вакцинации, и так дальше до тех пор, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет. В министерстве также разрешили использовать для ревакцинации любую из имеющихся зарегистрированных вакцин.

Ранее некоторые специалисты, например, известный иммунолог, академик РАН Виталий Зверев высказывали мнение, что повторная прививка векторной вакциной ("Спутник" после "Спутника") может оказаться неэффективной. Александр Гинцбург в ответ заявил, что доказано на практике: ревакцинация "Спутником" работает.

"Ревакцинации "Спутником V" ничего не мешает, как показывают уже многочисленные опыты. Вся практика на сегодняшний день это показывает", - заявил Александр Гинцбург в одном из интервью. Он отметил, что экспериментально не подтвердилось предположение специалистов о том, что у человека после первой вакцинации векторной вакциной вырабатывается иммунитет к вектору - белковой оболочке, которая доставляет генный материал коронавируса в организм, что может сделать повторное введение вакцины неэффективным.

"Это не так. По той простой причине, что концентрация антител к вектору через три-четыре-пять месяцев  после вакцинации значительно снижается, а клетки памяти, в которых они также образуются на белок оболочки при повторном введении, сработают через двое-трое суток после прививки. То есть вакцина уже становится нечувствительна к этим антителам, через час-полтора", - пояснил Гинцбург.

Таким образом, ревакцинироваться на сегодняшний день можно любыми зарегистрированными вакцинами. Сейчас их пять: "Спутник V", его облегченная версия (первый компонент) - "Спутник Лайт", "КовиВак", векторовская "ЭпиВакКорона", а также ее "модернизированный" вариант "Аврора-Ков". Хотя, отметим, поставки всех вакцин за исключением "Спутника" пока не удовлетворяют спрос, и "Спутник V" и "Спутник Лайт" остаются на сегодняшний день самыми доступными.

В Калининграде ковидбольных будут обследовать всего за день

Отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской больницы. Пациенты, переболевшие COVID, могут пройти здесь все исследования первого этапа диспансеризации всего за один день. В результате диспансеризация стала более доступной и качественной

Общество

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила Владимиру Путину глава ФМБА Вероника Скворцова. С марта 2020 года была разработана целая линейка высокоточных тестов, а в начале декабря - тест, выявляющий три варианта нового штамма

Общество

В Москве отменено последнее ковидное ограничение

Мэр Москвы Сергей Собянин принял долгожданное для многих решение - начиная с 15 марта 2022 года, отменяется требование по использованию защитных масок. Но поскольку ковид все-таки в городе еще есть, пять резервных госпиталей продолжают бороться с ним

Общество

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Сергей Собянин - о ситуации с омикроном

Количество госпитализаций в Москве сократилось вдвое, в том числе по детям - на 80%. Стационары и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. В связи с этим Сергей Собянин объявил об отмене ряда ограничений

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Что надо делать, чтобы получить QR-код по наличию антител к коронавирусу

С 21 февраля люди, переболевшие COVID-19 "неофициально", получили возможность оформить медицинский сертификат и QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу. Подробнее о том, как это работает, "Российской газете" рассказали в сети медицинских лабораторий "Инвитро"

Общество

Новый тест на иммунитет к COVID-19 покажет, надо делать прививку или нет

Первыми, кто испытал на себе кожный тест на Т-клеточный иммунитет к ковиду, стали его разработчики из Института имени Пастера. Этот иммунитет более важен, чем тот, который можно определить по количеству антител

Общество