30.09.2021
14:20
Мурад Оруджев / РИА Новости

Мурашко: Более 40 млн россиян полностью привиты от коронавируса

Первую дозу вакцины от коронавируса в России получили более 49 млн человек, оба компонента - более 40 млн человек.

Такие цифры назвал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 под председательством главы правительства Михаила Мишустина.

"Первым компонентом сегодня по стране привиты более 49 млн человек, оба компонента получили более 40 млн человек", - доложил Мурашко. Он добавил, что более 1,5 млн человек привились "Спутником Лайт" после перенесенного заболевания или в порядке ревакцинации.

Наиболее высокие темпы вакцинации - в Пензенской области, на Чукотке, в Брянской области, в Санкт-Петербурге, Курской области, Мордовии, Воронежской области, в Карелии и Башкортостане, сообщил Мурашко.

Он также указал, что в Белгородской области, где привито уже около 60% населения, темпы заболеваемости и госпитализации существенно ниже, чем в других регионах. А в целом по стране в стационары поступают в основном невакцинированные пациенты.

По словам главы Минздрава, проблем с доступностью вакцин нет, в регионах накоплен более чем двухмесячный запас препаратов. "То есть никаких препятствий для получения вакцины на сегодняшний день нет ни в одном субъекте Федерации", - заявил Михаил Мурашко.