26.11.2021
13:23
Олеся Курпяева/ РГ

В РФПИ оценили возможность адаптировать "Спутник V" под "африканский" штамм

"Спутник V" можно адаптировать под найденный в Южной Африке штамм коронавируса SARS-CoV-2. Необходимые изменения в технологический процесс можно внести достаточно быстро, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Мы можем быстро адаптировать вакцину к новому варианту коронавируса, если потребуется, - сказал Дмитриев в интервью RT. - Определенно, мы считаем, что "Спутник V" - на данный момент самая эффективная вакцина против мутаций коронавируса".

Дмитриев отметил, что комбинирование разных вакцин при ревакцинации усиливает защиту организма от заражения, в том числе, и новыми штаммами. В этой связи важно сотрудничать в сфере создания вакцин, в частности, обеспечивая возможность их комбинировать.

"Мы открыты для партнерства и считаем, что комбинации вакцин - хорошая идея для человечества", - добавил глава РФПИ.

Сегодня же о комбинировании вакцин высказался министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Правда, речь шла о применении "Спутника V" и "Спутника Лайт" - для ревакцинации. В комбинации эти вакцины показывают хорошие результаты - эффективность составляет более 92%.

"Буквально вчера я получил данные выгрузки из регистра вакцинированных. Комбинация вакцины "Спутника V" и ревакцинация вакциной "Спутник Лайт" показывают наиболее хорошие результаты, протективную защиту больше 92%", - сообщил министр на заседании российско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Обнинске.