Российская газета - Столичный выпуск8664
25.01.2022
15:29
Российская газета - Столичный выпуск8664
РИА Новости

Мишустин поручил выпустить рекомендации по действиям при симптомах COVID-19

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерству здравоохранения выпустить методические рекомендации по лечению коронавируса в легкой форме и опубликовать их в средствах массовой информации. Он также сообщил, что вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина с 14 до 7 дней.

Президиум Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 вчера обсудил эпидемиологическую ситуацию в стране. Она остается крайне напряженной, констатировал председатель правительства. "В большинстве регионов наблюдается рост заболеваемости, что вызвано в первую очередь распространением нового штамма. В 48 субъектах Российской Федерации увеличилось число госпитализаций", - сообщил Мишустин. По итогам третьей недели года в стране зарегистрировано более 339 тысяч новых случаев заболевания, показатель составил 231 на 100 тысяч населения. "Это в два раза выше, чем на предыдущей неделе", - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Больше половины случаев - 52 процента - приходятся на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, но тенденция роста отмечается во всех федеральных округах.

В столице ситуация развивается по европейскому сценарию, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. "Мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости ковидом. За две недели показатели конца декабря были превышены в пять раз и за неделю достигли 100 тысяч", - заметил он. Нагрузка на поликлиники выросла в четыре раза, в кол-центры в пиковые часы поступает по 40 тысяч звонков. Другая картина наблюдается в стационарах. Там нагрузка, по словам Собянина, выросла только на треть. Количество пациентов, которые находятся на искусственной вентиляции легких, за последние две недели практически не увеличилось. "В связи с тем, что "омикрон" продолжает вытеснять "дельту", возможно, какой-то серьезной динамики загрузки госпитального фонда не будет, - сказал мэр. - Но очевидно, с учетом того опыта, который мы наблюдаем по всему миру, еще как минимум две недели будет продолжаться рост заболеваемости".

Михаил Мишустин подчеркнул, что регионы будут сохранять высокую готовность системы здравоохранения. Он напомнил о важности поддерживать объем тестирования граждан на должном уровне. Минздраву премьер поручил в этот же день (во вторник. - Прим. "РГ") выпустить методические рекомендации для населения по лечению коронавируса в легкой форме и опубликовать их в СМИ. "Чтобы люди четко понимали, в каких случаях можно лечиться дома, а в каких - обращаться к врачу. Надо это разъяснить гражданам, чтобы они могли помочь себе и родным", - заявил Мишустин. Но все-таки при ухудшении самочувствия лучше сразу же консультироваться с врачом, чтобы вовремя начать лечение, считает премьер. Большое значение, по его словам, имеет своевременная вакцинация. "Не стоит рассчитывать, что переболеть можно будет в легкой форме. Это не всегда так. У болезни все равно есть последствия, и иногда крайне серьезные. Прививка помогает защитить от них свое здоровье", - сказал Мишустин.

Вакцины доступны во всех регионах страны, сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. В оборот введены первые серии вакцины "Гам-КОВИД-М", разработанной для профилактики среди детей и подростков от 12 до 17 лет. "Сегодня доступность вакцины для подростков особенно актуальна, поскольку мы видим, что дети стали болеть коронавирусом в два раза чаще и у части из них заболевание протекает тяжело", - обратил внимание глава минздрава. Но он подчеркнул - вакцинация подростков проходит исключительно добровольно и по письменному заявлению одного из родителей или их законного представителя. Губернаторы должны обеспечьте строгий контроль за соблюдением мер предосторожности и резерв лекарств во всех медицинских организациях, указал еще раз Мишустин. В конце встречи он сообщил, что постановление Роспотребнадзора о сокращении с 14 до 7 дней карантина по коронавирусу зарегистрировано в министерстве юстиции и вступило в силу.

Тонкости карантина

В постановление Роспотребнадзора от 22 мая 2020 года, помимо сокращения срока карантина, внесены и другие изменения, которые вступают в силу 26 января. При выявлении больных коронавирусом среди пациентов непрофильных медучреждений их следует отправить на лечение в профильные стационары. Медперсонал и другие больные, контактировавшие с заболевшими, тоже должны будут соблюдать недельный карантин. Как уточнили "РГ" в Роспотребнадзоре, если человек заболел ковидом, то срок его самоизоляции определяет врач. "Для тех контактных, кто вакцинирован или переболел в последние шесть месяцев, но не имеют признаков заболевания, изоляция не предусмотрена", - отметили в Роспотребнадзоре.

Отмена 14-дневного карантина не коснется тех, кто уже находится на самоизоляции. Об этом заявила замглавы управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Марина Костина. "Те граждане, которые получили постановление до вступления его в силу, должны будут соблюдать 14-дневный карантин, как это предписано им ранее выданными документами", - заявила она в эфире телеканала "Россия 24". Карантин в школах определяется индивидуально. "Каждой школе выдается отдельное предписание о выводе класса или классов на карантин в связи с распространением той или иной инфекции. Это касается и новой коронавирусной инфекции", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, Роспотребнадзор отменил двухнедельный карантин для россиян, вернувшихся из Африки. Речь идет о таких государствах, как ЮАР, Танзания, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, и ряд других стран. Кроме того, для таких граждан отменяется необходимость двукратной сдачи теста на коронавирус.

Подготовила Ольга Игнатова