Российская газета - Федеральный выпуск8682
15.02.2022
10:07
Российская газета - Федеральный выпуск8682
Артем Геодакян / ТАСС

В Москве началось исследование назальной вакцины от COVID-19 компании "Генериум"

В Москве началось исследование еще одной назальной вакцины от COVID-19 - производства компании "Генериум", известной своими разработками в орфанном сегменте российского фармацевтического рынка. Это уже вторая вакцина в такой форме, которая испытывается сейчас в Москве. Первой стала вакцина Национального исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи, стартовавшая в ноябре прошлого года.

О подробностях рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова: "Клиническое исследование назальной вакцины, разработанной компанией "Генериум", проходит на базе шести московских поликлиник: № 2, 36, 52, 68, 115 и 210, а также одиннадцати центров по всей России - Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске и Ярославле".

Заммэра напомнила, что параллельно в городе продолжается исследование и назальной вакцины Центра имени Н.Ф. Гамалеи - того же самого двухкомпонентного "Спутника V", в той же дозировке, которой привилось уже большинство москвичей. Только вместо инъекций сейчас испытывается вакцина в виде спрея для носа, которая вводится с таким же промежутком в 21 день. На базе четырех медицинских организаций в этом испытании, которое продлится 180 дней, принимают участие 400 добровольцев. "Мы рады быть одной из ключевых площадок для изучения вакцин от COVID-19. Город заинтересован в сотрудничестве с разными производителями, чтобы способствовать повышению доступности вакцин в гражданском обороте", - объяснила Анастасия Ракова.

Новая назальная вакцина, по ее словам, по составу действующих веществ идентична "Спутнику V", предназначенному для внутримышечного введения. Это подтвердил и генеральный директор АО "Генериум" Даниил Талянский: "Наша компания разработала одну из концепций интраназального пути введения вакцины "Спутник V", условия производства и качественные характеристики которой не будут отличаться от внутримышечной формы препарата".

Как рассказала корреспонденту "РГ" Наталья Кузенкова, главный врач городской поликлиники № 68 - одной из участниц исследования, новую вакцину в виде спрея они уже получили и начали работать с москвичами, которые хотят принять участие в исследовании: "Для его проведения у нас создан специальный блок из пяти кабинетов. По условиям исследования добровольцами могут стать все здоровые граждане в возрасте с 18 до 60 лет. Они не должны быть вакцинированы от COVID-19, в течение шести месяцев не болеть коронавирусом, в последние 14 дней - не контактировать с инфицированными COVID-19. Все это должен подтвердить скрининг, через который предстоит пройти каждому добровольцу, прежде чем его допустят к испытанию.

По составу действующих веществ новая назальная вакцина идентична "Спутнику V", предназначенному для внутримышечного введения

Предполагается, что из 660 добровольцев, которые примут участие в исследовании, москвичей будет 400. Специалистам на этом этапе предстоит изучить безопасность и эффективность препарата. Для этого они разделят участников исследования на две группы. Каждому добровольцу в первый и двадцать первый день будут сделаны внутримышечная инъекция и впрыскивание препарата в нос. В одной группе исследуемая вакцина будет введена в виде спрея, а в виде инъекции - плацебо, а в другой группе наоборот - в виде спрея будет плацебо, а инъекцией - вакцина "Спутник V". Наблюдение за этими добровольцами продлится 365 дней. По мнению экспертов, назальная вакцина - более удобная форма для использования, где укол заменяет впрыскивание препарата в нос. Высказываются мнения, что она так же может стать и еще более надежной защитой от вируса, так как при введении попадает непосредственно в носоглотку - те самые ворота, через которые человек заражается вирусом.

Медицинское обследование, которое пройдут все участники исследования, поможет оценить исходное состояние их организма и предупредить возможные побочные реакции.

Справка "РГ"

Подать заявку на участие в новом клиническом исследовании на базе московских городских поликлиник можно по почте Vac_gnr@zdrav.mos.ru.