11.03.2022
05:40

Эпидемиолог Руженцова рассказала о появлении кишечного варианта COVID-19

Мутирование вируса COVID-19 привело не только к появлению новых штаммов "дельта" или "омикрон", но и к изменению симптоматики заболевания. Коронавирус теперь часто проявляется без привычных симптомов ОРВИ, а в виде тошноты, рвоты и диареи.

Как сообщила aif.ru заместитель директора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, с приходом "омикрона" количество пациентов с жалобами на желудочно-кишечные нарушения увеличилось. По предварительны данным, таких больных около 30 процентов, и наиболее часто такие симптомы отмечают у детей младшего возраста.

- Кишечная симптоматика может появиться уже на следующий день после контакта с больным, то есть ковид может начаться с рвоты или диареи. У большинства пациентов в тот же день мы наблюдаем повышение температуры. Желудочно-кишечная симптоматика может присоединяться и позднее, на третий-четвертый день заболевания, - сообщила Татьяна Руженцова.

У таких пациентов терапия должна быть направлена не только на борьбу с вирусом, но и на устранение кишечных проявлений. Дополнительно рекомендуется принимать сорбенты. Необходима и противовирусная терапия.

Эксперт подчеркнула, что заниматься самолечением нельзя и диагноз должен ставить врач, который также подберет медицинские препараты.