18.03.2022
12:10

В России зарегистрирована тест-система для выявления "стелс-омикрона"

Росздравнадзор зарегистрировал созданную российскими учеными тест-систему, определяющую новую мутацию коронавируса - "стелс-омикрон" (BA.2).

Это набор реагентов, который позволяет определить разновидность вируса максимум за полтора часа. Исследование проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

По словам самих разработчиков, специалистов Центра стратегического планирования Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), система отличается высокой чувствительностью - до 1000 копий на мл, и точностью - 100%.

"Тест позволяет не только выявлять "стелс-омикрон", но и, что очень важно, дифференцировать его от линии "омикрона" ВА.1 и "дельты", - говорит руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

В пресс-службе ведомства пояснили, что вариант "омикрона" BA.2 или "стелс-омикрон" содержит как 32 мутации от BA.1 (обычного "омикрона"), так и 28 новых мутаций. Последние исследования показывают, что "стелс-омикрон" на 30% более заразен, потому что концентрация РНК вируса в дыхательных путях и легких бывает выше, по сравнению с вариантом BA.1. К тому же переболевшие простым "омикроном" не защищены от заражения его новым вариантом.

К концу января "стелс-омикрон" циркулировал в Дании, Индии и Великобритании, отдельные случаи были зарегистрированы в других странах Европы. Сегодня растет число заболевших им в Германии и Китае.

Предварительные данные от исследовательской группы из Дании показывают, что число госпитализаций при нем не увеличивается.

Ранее в Минздраве предупредили об угрозе распространения "стелс-омикрона" в России. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, он может появится в конце марта - апреле.