08.04.2022
08:27

Ученые нашли способ точно прогнозировать исход COVID-19

Специалисты российских научных институтов и медицинских вузов обнаружили прямую зависимость тяжести течения коронавируса от наличия в организме больного определенных клеток. В исследовании приняли участие сотрудники НИИ медицинских проблем Севера, Красноярского государственного медуниверситета и другие ученые. Их открытие поможет достоверно предсказывать исход COVID-19. Результаты научной работы опубликовал журнал Viruses.

Известно, что успешность выздоравливания во многом обусловлена силой иммунитета - эффективностью так называемого иммунного ответа больного человека на вирусную инфекцию. А мощность этого ответа зависит в свою очередь от активности клеток, которые специалисты называют Т- и В-лимфоцитами. Именно они распознают и нейтрализуют в организме человека посторонние бактерии и прочие чужеродные объекты.

Участники исследования акцентировали внимание на пациентах в острой фазе коронавируса, изучая содержание упомянутых лимфоцитов в крови. Их количество изменялось на разных стадиях заболевания. А главное, как выяснилось в итоге, - различалось в зависимости от исхода.

Активность и количество тестируемых веществ в крови были намного ниже в острой стадии COVID-19. Нулевой или очень низкий уровень предсказывал неблагоприятный - летальный - исход заболевания. Наиболее высокие показатели зафиксированы у пациентов, благополучно перенесших болезнь.

Таким образом изменение состава Т- и В-лимфоцитов у инфицированных коронавирусом определяет характер и исход COVID-19, "позволяют врачу контролировать течение заболевания и, в случае появления неблагоприятных признаков, своевременно вносить изменения в тактику лечения", - констатировал доктор медицинских наук, профессор Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера Андрей Савченко.