13.04.2022
02:33

В Минздраве не исключили повышенной заразности штамма коронавируса ХЕ

В России не выявлены случаи инфицирования новым вариантом "омикрона", который назвали XE. Об этом ТАСС рассказал директор НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов. Он отметил, что формирование рекомбинантных форм вирусов (подвидов "стелс"-омикрона) - распространенное и естественное явление.

Вариант ХЕ - это гибрид двух разновидностей штамма "омикрон" - BA.1 и BA.2. Впервые он был обнаружен в январе 2022 года в Великобритании.

Согласно последним данным, в мире выявлено около 640 случаев инфицирования данным подвидом. Вирусологи предполагают, что он более заразный, чем все предыдущие штамма SARS-CoV-2.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что новый подъем заболеваемости коронавирусом в России ожидается в конце мая-июне. "Мы фактически идем по примерно такому же пути, как и в 2021 году", - говорит министр.

Напомним, в странах Европы и Китае уже фиксируются признаки очередного подъема заболеваемости COVID-19. "Поэтому мы готовимся. И думаю, что конец мая-июнь - возможны подъемы заболеваемости", - подчеркнул Мурашко.