14.04.2022
10:00
Сергей Михеев/РГ

Инфекционист Поздняков оценил возможность очередной волны COVID-19 в России

На фоне новостей о росте случаев COVID-19 в разных странах российские специалисты прогнозируют новую волну и у нас. Когда это может произойти и можно ли подготовиться к очередному росту заболеваемости, минимизировав риски, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

"Сейчас доля иммунизированных и переболевших в России составляет более 80% - это неплохой показатель. Роспотребнадзор не зря снял режим "эпидемии" в разделе вакцинации во временных рекомендациях и информационных письмах. Этот режим обязывал ревакцинироваться через полгода после курса вакцинации. Сейчас РПН снял это требование практически во всех регионах, теперь сроки ревакцинации - 1 год", - сообщил Андрей Поздняков.

Он отметил, что решение было принято "не просто так, а на основе исследований коллективного иммунитета". Анализ данных, который Роспотребнадзор проводит на регулярной основе еще с лета 2020 года, показал, что в России сформировалась достаточная иммунная прослойка практически во всех регионах.

Несмотря на эту, казалось бы, благоприятную ситуацию, многие эксперты предсказывают подъем заболеваемости в мае-июне. Эту точку зрения разделяет и Поздняков.

"Волна будет, вероятно через 1,5 месяца. Это произойдет по двум причинам: во-первых, к этому времени у части людей, болевших на пике "омикрона" в феврале-начале марта снизится иммунный ответ. Во-вторых, штамм "омикрон" и его вариации могут вызывать повторное заболевание", - пояснил эксперт.

При этом большинство инфицированных перенесет заболевание в нетяжелой форме - об этом говорит, в частности, опыт Китая, а также Европейских стран, где сейчас нарастает заболеваемость.

"Тем не менее, небольшая часть людей будет переносить ковид так же тяжело, как и в предыдущие волны: в группе риска в основном непривитые и непереболевшие", - отмечает Поздняков.

Специалист предупреждает, что тяжелее всех будут переносить ковид те, у кого вакцинация оказалась неэффективной. "Это может произойти из-за особенностей иммунного ответа и иммунодефицитов. Возможно даже сейчас летальные исходы у вакцинированных от ковида происходят по этой причине. К сожалению, такие люди будут всегда, и разработчики любых вакцин не дают гарантии 100% эффективности", - пояснил эксперт.

Полностью защититься от новой волны нельзя, считает доктор Поздняков. Даже если закрыть границы, препятствуя въезду в страну людей из стран, где коронавирус снова наступает, это только оттянет начало роста заболеваемости, но он все равно будет.

"Подготовиться к ней нельзя. Барьерные методы защиты перестали работать с распространением "омикрона". Как вариант, можно проверить уровень антител после вакцинации или болезни: появляется все больше данных, что этот показатель имеет значение. Уровень более 1000 BAU с большой долей вероятности сможет предотвратить развитие заболевания. Тем, у кого уровни ниже - особенно ниже 500 BAU, - стоит задуматься о ревакцинации в ближайшее время. Если при таком уровне антител есть еще другие факторы риска (вес, хронические заболевания и т.д.), возможна ревакцинация через полгода после полного курса вакцинации", - советует Поздняков.