20.04.2022
13:11
iStock

Главный психиатр Москвы Костюк назвал три основных постковидных симптома

После перенесенной коронавирусной инфекции люди разных возрастов - как пожилые, так и молодые - сталкиваются с рядом психоневрологических симптомов, характерных для постковидного синдрома. Среди них бессонница, трудности с умственной деятельностью и панические атаки.

О последствиях COVID-19 для психики рассказал главный внештатный специалист, психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк. По его словам, частота и серьезность проявления подобных постковидных симптомов напрямую зависит от того, в каком состоянии физического и психического здоровья человек заболел ковидом и насколько тяжело протекала инфекция.

Так, например, у молодых людей при тяжелом течении заболевания порой наблюдаются симптомы "белой горячки", а после выздоровления восстановление происходит не сразу, пациенты жалуются на плохую память, низкую работоспособность и удушение ясности мышления. Также часто переболевшие ковидом жалуются на бессонницу, однако с постепенным уходом наиболее острой фазы пандемии частота подобных проблем должна начать снижаться, считает Костюк.

"Конечно, есть связь между тяжестью перенесенной инфекции и последствиями, но даже легкие формы ковида переносились и имели последствия для психики", - рассказал Костюк РИА Новости. По его словам, переболевшим COVID-19 следует обращать внимание на следующие симптомы постковида: снижение умственных способностей, проблемы со сном, приступы тревоги. В случае таких проблем хронического характера следует обращаться к врачу.