24.04.2022
06:35
Максим Блинов/РИА Новости

Иммунолог Жемчугов: Коронавирус станет сезонным или перекинется на животных

Коронавирус может стать сезонной инфекцией либо обрести хозяина в природе. Такое мнение высказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов, отвечая на вопрос о том, куда денется коронавирус, когда закончится пандемия.

По его словам, есть вариант, что вирус станет сезонной инфекцией, как грипп, переходя из одного полушария в другое при смене времен года. Второй вариант - коронавирус найдет нового хозяина в природе и станет еще одной новой природно-очаговой инфекцией.

"Такие заболевания, как Эбола, чума, существуют на хозяевах или в природных резервуарах", - цитирует ТАСС Жемчугова. Он отметил, что возникновение резервуаров коронавируса в животном мире не опасно для человека и в целом является нормальным процессом.

Эксперт пояснил, что цель вируса - сохраниться и выжить как виду. Он останется, и будут отбираться именно те мутации, которые будут способствовать его переходу в другой резервуар. При этом, если у людей произойдет снижение популяционного иммунитета, может произойти возвращение вируса к человеку от животных.

По мнению руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, сценарий, при котором коронавирус исчезнет полностью, достаточно маловероятен. Практически все специалисты сходятся во мнении, что вирус останется с нами навсегда и будет периодически вызывать волны заболеваемости по всему миру.