30.04.2022
08:35

Мурашко: После ковида резко повышается риск развития сахарного диабета

У людей, перенесших коронавирусную инфекцию, повышается риск развития сахарного диабета и аутоиммунных заболеваний. Чтобы снизить риски, следует защититься от COVID-19 - вакцинироваться.

Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. "Такая тревожная вещь - у ковида, мы видим, встречаются осложнения аутоиммунные, появляются аутоиммунные заболевания по типу ревматоидных артритов, появляется больший риск формирования диабета первого типа", - цитирует Мурашко ТАСС.

Для выявления последствий перенесенной коронавирусной инфекции в России работает диспансеризация, включающая элементы постковидных обследований. "В рамках профилактических осмотров, при необходимости, конечно, у нас включается программа углубленной диспансеризации, углубленных профосмотров", - сказал Мурашко, отметив, что это работает и в отношении детей.

Сахарным диабетом первого типа болеют, как правило, дети и люди молодого возраста, поэтому его также называют юношеским или инсулинозависимым. В этой форме большая часть клеток поджелудочной железы погибает из-за вирусного или аутоиммунного процесса, из-за чего не вырабатывается инсулин. Сахарный диабет второго типа отличается тем, что он инсулинонезависимый, то есть инсулин вырабатывается, но чувствительность клеток к нему нарушена. Второй тип обусловлен наследственностью и часто ожирением.