30.04.2022
07:50

В Минздраве назвали высоким риск подъема заболеваемости COVID-19 в июне

С приходом лета в России существует высокий риск подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией, в связи с чем населению не следует забывать про возможность ревакцинироваться от COVID-19. Об этом напомнил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Сейчас очень важно ревакцинироваться, потому что по нашим прогнозам существует высокий риск подъема заболеваемости в июне месяце - конец мая, может быть, июнь, поскольку коллективный иммунитет снижается", - приводит слова Мурашко РИА Новости.

Уровень коллективного иммунитета в России к COVID-19 продолжает медленно снижаться и сейчас составляет 42,9 процента против выше 60 процентов в феврале. При этом ежесуточно число новых случаев заражения в последнюю неделю не превышает десяти тысяч.

Главная особенность нынешней инфекции - 90 процентов зараженных не имеют симптомов заболевания, их выявляют отслеживанием контактов заболевших, а также при массовом тестировании, писала ранее "РГ". Наиболее распространенным пока остается штамм "стелс-омикрон", "дельта" же практически ушла из страны.