15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
29.05.202215:30

Обновленный нижегородский "Метеор" представят на ПМЭФ

"ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева"

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге представят обновленный "Метеор".

Известное на весь мир советское судно на воздушных крыльях сегодня полностью модернизировано и носит официальное имя "Метеор 120Р". В Центральном конструкторском бюро имени Ростислава Алексеева пояснили, что уже два "Метеора 120Р" спущены на воду в Чкаловске Нижегородской области, в строительстве находятся еще три.

- Новые "Метеоры" отличаются от своих предшественников прежде всего конструктивно: поменялась крыльевая схема, силовая установка, все внутреннее убранство с точки зрения инженерии. У судна появилась интеллектуальная система, которая управляет всем теплоходом - силовыми установками, климат-контролем, медийным пространством, - заявил председатель совета директоров, генеральный конструктор АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" Георгий Анцев.

При этом стараниями конструкторов и дизайнеров у "Метеора" появились узнаваемые черты, добавил Анцев.

- Интерес к судну очень высокий, в особенности со стороны регионов с богатыми водными ресурсами. Конечно, нам хотелось бы тоже как можно скорее увидеть рейсовый "Метеор" на Волге. Будем прикладывать для этого все необходимые усилия, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сегодня в России растет число регионов, заинтересованных в приобретении современных "крылатых" судов. Первый обновленный "Метеор 120Р" уже год отработал в Ханты-Мансийске. Второй отправится туда же после презентации в Санкт-Петербурге, где "Метеоры" всегда были брендом скоростных перевозок.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: