15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
15.06.202220:24

Минпромторг: Россия обеспечена лекарствами и вакцинами на случай вспышки оспы

В России достаточно запасов лекарств, вакцин и средств индивидуальной защиты, которые могут понадобиться при вспышке оспы. Об этом сообщил первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков на полях Петербургского международного экономического форума.

Осьмаков пояснил, что в мае была проведена сверка запасов, все есть в наличии: это базовые антибиотики, средства индивидуальной защиты и вакцины, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что в России началось тестирование вакцины и лекарственных препаратов против оспы. Об этом по итогам совещания министров здравоохранения государств-членов ШОС рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 14 июня опубликовала рекомендации по иммунизации и вакцинации против оспы обезьян. Уточняется, что "исходя из оцененных в настоящее время рисков и преимуществ и независимо от наличия вакцин, массовая вакцинация от оспы обезьян в настоящее время не требуется и не рекомендуется". Решение о прививке в каждом индивидуальном случае принимается пациентом и врачом с учетом "совместной оценки рисков и преимуществ".

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: