15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202214:33

Силуанов: Дефицит бюджета в этом году может составить до 2% ВВП

Дефицит федерального бюджета России по итогам 2022 года может составить до 2% ВВП. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мы оцениваем дефицит до 2% ВВП", - передает слова министра РИА Новости.

На этой неделе Минфин сообщил, что профицит бюджета за первые пять месяцев составил 1,5 трлн рублей. Объем поступивших доходов с января по май достиг 12 трлн рублей, или 48% к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному законом о бюджете на текущий год.

При этом оценка Минфина более оптимистична, чем, в частности, ожидания коллег из Банка России. Ранее ЦБ опубликовал прогноз аналитиков, которые улучшили ожидания по экономике. По мнению опрошенных регулятором экономистов, ВВП сократится в 2022 году не на 9,2%, а на 7,5%.

В свою очередь министр экономического развития Максим Решетников в ходе ПМЭФ также сообщил, что его ведомство готовится уточнить прогноз социально-экономического развития России в лучшую сторону с учетом эффективно сработавших мер поддержки, принятых правительством в лучшую сторону.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: