15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

Виктор Садовничий: Кардинальных изменений в системе образования не будет

Григорий Сысоев/РИА Новости

На полях ПМЭФ-2022 ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий прокомментировал "РГ" будущие изменения в системе образования и рассказал о приемной кампании.

"Никаких кардинальных изменений в системе высшего образования не будет - хочу успокоить и школьников, и студентов, и родителей. Никто не будет ущемлен. Мы говорим о будущем, о том, как сделать систему образования более сильной. Это не реформа", - подчеркнул Садовничий.

15 июня в МГУ уже стартовала приемная кампания для иностранцев. Для граждан России прием начнется 20 июня.

"Увеличен набор на бюджетные места по некоторым сложным и важным направлениям, например, генетика, космос, - отметил ректор МГУ. - Факультет космических исследований - в приоритете. Высокий спрос на математиков, на направления в области компьютерных наук. В этом году в МГУ поступят на разные направления бюджетных отделений 10 тысяч человек. Есть изменения для ребят из ДНР и ЛНР - у них по разным категориям есть льготы. Например, они могут сдавать не ЕГЭ, а наши внутренние вузовские экзамены - ДВИ. Поступают эти ребята по квотам"

По словам Садовничего, около 300 человек уже зачислены в МГУ в рамках перевода из зарубежных университетов, откуда российских ребят отчислили или они сами решили вернуться в Россию.

"Поток желающих перевестись к нам был очень большой, но часто выяснялось: желание учиться в МГУ есть, а специальности такой у нас нет, - рассказал Виктор Садовничий. - Например, приезжает инженер-электромеханик и говорит: "хочу в МГУ". Но мы такому не учим. Зато есть Бауманский университет. Отправляем в таких случаях к коллегам. Мы договорились с ректорами, что будем рекомендовать друг друга".

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: