Российская газета - Федеральный выпуск8799
13.07.2022
20:01
Российская газета - Федеральный выпуск8799
Если коронавирус продолжит наступление - придется снова соблюдать все возможные меры защиты.
Если коронавирус продолжит наступление - придется снова соблюдать все возможные меры защиты. / Сергей Куксин

Универсальные лекарства на основе антител защитят от вируса

Коронавирус остается в России, и постепенно более заразные новые подварианты "Омикрона" ВА.4 и ВА.5 вытесняют исходный, которым мы болели в феврале - марте. Именно ВА.4/ВА.5 сейчас вовсю "хозяйничают" в Европе и США, вызвав новый всплеск ковида. В России ситуация остается спокойной, хотя в некоторых регионах - Москве, Санкт-Петербурге - врачам снова прибавилось работы.

В Москве заболеваемость за последние дни выросла в 1,5 раза, но пациентов, требующих госпитализации, стало больше только на 9% - и это дает надежду, что новая волна не нанесет большого ущерба. В целом по стране с начала июля число заболевших ежедневно колебалось на уровне трех тысяч, но вчера приблизилось сразу к четырем - специалисты наблюдают, какой будет дальнейшая динамика.

"За последние две недели к линии BA.1 варианта "Омикрон" отнесено 3,8% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 - 56,13%, к линиям BA.4/BA.5 - 38,86%, к геноварианту "Дельта" - 1,21%", - сообщили в Роспотребнадзоре. "Существенное изменение числа госпитализаций из-за распространения новых подвариантов "Омикрона" маловероятно", - считает глава ведомства Анна Попова.

Тема постковида остается актуальной: это и обострение аутоиммунных заболеваний, и диабета, и сердечно-сосудитых, и прочих хронических недугов

Анна Попова пояснила, что заболевание, вызванное новыми подвариантами, протекает мягче, чем вызванное штаммами "Альфа" или "Дельта". "Введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется", - подчеркнула глава федеральной службы.

Тем не менее, поскольку растет доля новых подвариантов "Омикрона", для которых характерна большая трансмиссивность (проще говоря - заразность), специалисты вновь напомнили гражданам о базовых мерах предосторожности. И о том, что пренебрегать ими, конечно, не стоит. Об этом шла речь на совещании с регионами, которое прошло в федеральной службе.

Так, людям из уязвимых категорий, прежде всего пожилым и хроническим больным, вновь рекомендовано носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептиками для рук. Собственно, и в Москве, и в Санкт-Петербурге городские власти уже объявили, что маски возвращаются. Правда, на этот раз не в обязательном, а только рекомендательном порядке - штрафовать за их отсутствие не будут.

"Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации против COVID-19 раз в полгода", - напомнили в федеральной службе.

Пренебрегать бустерной прививкой специалисты тоже не советуют. А многие врачи с тревогой говорят, что прививки сейчас не делает почти никто. Между тем, хотя у большинства коронавирусная инфекция, вызванная подвариантами "Омикрона", протекает легко - по типу банального ОРВИ, но даже в таких случаях возможны осложнения и развитие постковидного синдрома.

"COVID-19 сейчас действительно протекает несложно, нет большого потока пациентов, требующих госпитализации, нет запроса на искусственную вентиляцию легких и ЭКМО. Больные, которые к нам все же поступают, - практически никто не нуждается в реанимации, - отмечает врач-реаниматолог, замглавного врача 52-й московской больницы Сергей Царенко. - Заболевание останавливаем на этапе обычного линейного отделения. Сейчас мы наблюдаем самое легкое течение за все время пандемии".

Однако, отметил Царенко, тема постковида остается актуальной: это и обострение аутоиммунных заболеваний, и диабета, сердечно-сосудистых и других хронических недугов. "Также мы видим большое количество сердечно-сосудистых проблем - и по инфарктам, и по инсультам. И вряд ли это связано только с отсроченной плановой помощью, о чем сейчас часто говорят. Думаю, что это также последствия COVID", - отметил доктор.

Все это заставляет медиков и ученых во всем мире продолжать поиски лучших способов защиты от заболевания. Продолжается разработка новых и "апгрейд" старых вакцин. Разработчики некоторых зарубежных препаратов, в частности Moderna, заявили, что обновили свои вакцины с учетом изменившегося вируса. И такой подход оправдан, поскольку исходные препараты, рассчитанные еще на уханьский штамм, против "Омикрона" оказались малоэффективны.

Правда, наш "Спутник", как ранее отмечал глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург, показал достаточно хороший уровень защиты от новых вариантов коронавируса. А результаты завершившегося недавно исследования в Иране, где результаты вакцинации российским препаратом сравнивались еще с четырьмя зарубежными, подтвердили, что наш "Спутник" - самый надежный. Поэтому, собственно, по-прежнему актуальна рекомендация сделать очередной бустер.

Но важно и второе направление - лечебное. Изменчивость вируса такова, что это обрекает ученых вести вечную "вакцинную гонку", и только вакцинацией от коронавируса мы не защитимся. Поэтому продолжается работа и по созданию специфических лекарств от коронавируса. Одно из перспективных направлений - разработка универсальных вируснейтрализующих антител, которые помогают справиться с инфекцией уже после заражения, вне зависимости от конкретного штамма. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев.

"Сейчас мы подобрались к вируснейтрализующим антителам, в том числе универсальным, не зависящим от штаммов. Это будет крайне актуальным, потому что, очевидно, COVID-19 останется с нами на все это время", - рассказал Глаголев на тематическом совещании в Госдуме.

Между тем

Во время осенне-зимнего сезона 2022-2023 годов Роспотребнадзор планирует привить от гриппа не менее 60% россиян. В группах риска, куда входят дети, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями и медработники, этот показатель должен быть не менее 75%, говорится в рекомендациях Роспотребнадзора по профилактике гриппа.

Специалисты ведомства рекомендуют прививаться во второй половине сентября - в октябре. Это оптимальное время, чтобы подготовить организм к приближающемуся простудному сезону. Специалисты уточняют, что вакцинироваться нужно за две-три недели до начала подъема заболеваемости - это время необходимо для формирования необходимого иммунитета.

При этом важна именно массовая вакцинация - в течение короткого промежутка времени должен быть создан большой пул защищенных людей, что поможет остановить передачу вируса от человека к человеку.

Ежегодная вакцинация необходима из-за постоянной изменчивости (мутации) вирусов гриппа. Состав вакцин обновляется по мере необходимости, согласно ежегодным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Особенно тяжело грипп переносят дети и пожилые люди, для этих возрастных групп опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с вирусом, а для пожилых людей, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен из-за ослабленной иммунной системы.

Как и коронавирус, грипп дает серьезные осложнения, которые способны привести к летальному исходу. Среди них "лидирует" вирусная пневмония, состояние человека при которой ухудшается быстро. У многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки.

Подготовила Ольга Игнатова