15.07.2022
12:52
Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости сдавать ПЦР-тест прилетевшим из-за границы

Прилетающим из-за рубежа россиянам по-прежнему необходимо сдавать контрольный ПЦР-тест, об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. Разъяснение дано в связи с тем, что с сегодняшнего дня перестали действовать ограничения при выезде в зарубежные страны, введенные из-за COVID-19.

Тем не менее, снятие ограничений не повлияло на порядок возвращения в Россию. Это тем более актуально, что в Европе продолжается очередная волна коронавирусной инфекции, и специалисты ожидают роста заболеваемости и в России.

"Требования по прохождению ПЦР-тестирования при прибытии из-за рубежа через воздушные пункты пропуска для граждан России, у которых нет сертификата о вакцинации или о перенесенном заболевании, остаются без изменений. Указанной категории граждан по-прежнему нужно заполнять анкету перед возвращением домой, а в течение трех дней после прибытия - сдавать ПЦР-тест", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

При этом если у человека есть сертификат о вакцинации или перенесенной болезни, ПЦР-тест ему сдавать не требуется, но анкету прибывающего все равно придется заполнить.

"Заполнять анкеты и сдавать тесты не требуется гражданам России и стран-членов ЕАЭС, которые прибывают по суше", - уточнили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, тем, кто сдал ПЦР-тест после въезда в Россию, больше не требуется самоизолироваться до получения результата.