17.07.2022 19:41
    Поделиться

    Киноитоги недели: возвращение Бивиса и Батт-Хеда и "Шербурских зонтиков"

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Шербурские зонтики"

    Фото: kinopoisk.ru

    Временный "голяк" с киноновинками отчасти компенсируется повторным прокатом классики. "Ревущие шестидесятые" - один из самых ярких периодов в истории прошлого века, сопровождавшийся не только научными и социальными прорывами, но и появлением культурных шедевров. У всех, кто знаком с шедевром Жака Деми, кодовое имя "Шербурские зонтики" активирует особую область мозга, ответственную за ностальгию и добрую меланхолию. Для остальных, кому фамилии Легран, Денёв и Кастельнуово ничего не говорят, но кого не оставил равнодушным недавний триумфальный ремейк "Вестсайдской истории" Стивена Спилберга, пропуск "Зонтиков" на большом экране приравнивается к преступлению.

    Анонс недели: "Пёс-самурай и город кошек"

    Фото: kinopoisk.ru

    Вдохновившись успехом "Кунг-фу Панды", мультипликаторы-баталисты перепрыгнули из Китая в Японию, чтобы рассказать историю очередного неудачника, которому предназначено стать великим воином. Пёс Хэнк, живущий в деревне кошек и мечтающий о карьере самурая, служит объектом насмешек для всех Пушков и Барсиков. Но перед лицом неотвратимой опасности надежда лишь на него. Пускай фабула избита, но каков масштаб исполнителей: режиссёр оригинального "Короля льва" Роб Минкофф и оскароносный Крис Бэйли. Неслучайно локализованное название рифмуется с одним из лучших фильмов Джима Джармуша, а оригинальное (Paws of Fury: The Legend of Hank) - с культовым боевиком Брюса Ли. Внутри множество отсылок к кино и мультипликационной классике. А вместо Фореста Уитакера - не менее харизматичный чернокожий артист Сэмюэл Джексон, озвучивший мудрого учителя Хэнка, кота Джимбо.

    Сериал недели: "Чем мы заняты в тени" (4-й сезон)

    Фото: kinopoisk.ru

    Уморительно нелепое шоу уже четвертый сезон держит высоченную планку, заданную еще в оригинальной полнометражке Тайки Вайтити. Отпочковавшийся сериал умудрился сохранить дух и тонкость "Реальных упырей". А некоторые поклонники новозеландских кровососов уверены, что даже и переплюнул "прародителя". Неудивительно, что сериал недавно заранее продлили на пятый и шестой сезоны.

    Отечественный сериал недели: "Капкан на судью"

    Фото: KION

    Есть чем поживиться и на отечественных стримингах. В частности, онлайн-кинотеатр KION запустил новый детективный сериал с Александром Домогаровым, Викторией Толстогановой и Александром Горбатовым в главных ролях. Как и в хитовом израильском триллере "Ваша честь", получившем ремейки в США и России, здесь в беде оказывается честный - по крайней мере, так принято всеми считать - судья Нестеров. И тоже всё начинается с беды, случившейся с ребёнком - дочь главного героя похищают. Причём преступники намекают, что это как-то связано с неким эпизодом из прошлого Нестерова, который его не красит. Наш обзор первых двух серий - здесь.

    Трейлер недели: "Бивис и Батт-хед"

    Свежий ролик грядущей премьеры на Paramount+ заставит всех фанатов дебильной парочки смахнуть с глаз одновременно слёзы и радости, и умиления. Но не ностальгии. Майк Джадж недавно склепал полнометражку, в которых Баклан и Пельмень уделали вслед за Америкой целую Вселенную, не дав гыгыкающей армии соскучиться по своим кумирам. А теперь анонсирован целый новый сезон. И это прекрасно, ведь уровень безобразия он держит стабильно, не прогибаясь под зализанный политкорректный мир.

    Баттхёрт недели: "Брат 3"

    Пожар от пылающих ягодиц почитателей Балабанова и Бодрова с выходом трейлера так называемого "Брата 3" затмил собой в России даже ярость толкинистов, которым последние недели отрубают хвост по частям, выдавая сначала короткие, а затем расширенные версии трейлеров "расово верного" сериала "Кольца власти". Состав грядущего фильма "Брат 3", в котором смешались артисты из "Приключений Электроника", выкопанный из реквизита "Зачарованных" Костас Мэндилор и сбитый и расстрелянный на земле лётчик Эрик Робертс, может навести на мысль, что в режиссёрском кресле притаился Александр Невский. Но нет: автором этой, эвфемистически выражаясь, странной (и, естественно, не имеющей ничего общего с оригинальной дилогией) картины является некто Валерий Переверзев - режиссёр, может, и не самый известный, но тролль, очевидно, крупный.

    Спикер недели: Микки Рурк

    На прошедшей неделе из голливудского подвала подал хриплый голос один из самых нестандартных бунтарей фабрики грёз. Сперва Микки Рурк обругал Тома Круза, заявив, что тот снимается в однообразных картинах и как актер ничего выдающегося собой не представляет. А затем швырнул камень в плетущуюся по тропе позора Эмбер Хёрд, назвав её алчной содержанкой. Словом, Рурк, точно Юрий Лоза, обзавелся мнением чуть ли не по каждому резонансному делу и стремится им поделиться с миром. Не иначе как готовит собственный подкаст, на котором сможет подзаработать, чтобы не пойти по миру подобно столь неуважаемой им Хёрд.

    Бездомный недели: Арми Хаммер

    Фото: kinopoisk.ru

    Впрочем, надо отдать звезде "Рестлера" должное. Несмотря на все трудности, боксерские травмы и неудачные операции, он никогда не опускался до уровня Арми Хаммера, устроившегося приживалой в доме Роберта Дауни-младшего. Перед тем, как поселить у себя несостоявшегося людоеда и любителя попить человеческой крови, обвиняемого в изнасиловании, Железный человек оплатил его лечение в наркологическом реабилитационном центре. Возможно, Дауни-младший знает Хаммера с иной стороны, нежели скорая на расправу публика, а может быть, содержит Хаммера из чувства экс-наркоманской солидарности. Но инвестицией это точно не назовешь. "Отмененный" Арми отчаялся вернуться в профессию и устроился агентом по продаже недвижимости на Каймановых островах.

    Харассмент недели: Эрик Вайсберг

    Фото: iStock

    Разоблачение и арест насильника Билла Косби в своё время разрушили светлые детские воспоминания миллионов американских детей. Теперь в мясорубку расследований харассмента попали реминисценции сотен миллионов поклонников культовых сериалов "Клиника" и "Блудливая Калифорния". Их автора, многократного номинанта "Эмми" Эрика Вайсберга обвинили в сексуальном насилии. Причем с использованием должностного положения. Процесс слияния личного и профессионального в жизни художников набирает обороты, засасывая и перемалывая одну карьеру за другой, лишая зрителя любимых авторов - даже тех, кого оклеветали. Ведь не каждый, подобно Джонни Деппу, способен вложить тонны денег и сил, чтобы вернуться в бизнес после массированной медиа-атаки.

    Поступок недели: Пол Радд

    На фоне звездных склок, перебрасывания экскрементами, посредственных трейлеров и обвинений в насилии лучом света смотрится история Человека-муравья Пола Радда и школьника-аутсайдера из Колорадо. Мама мальчика пожаловалась в соцсетях на бедственное положение сына, которого обижают хулиганы и игнорируют одноклассники. Пост увидел Радд, написал мальчику мотивирующее письмо, к которому присовокупил шлем своего киногероя. Даже если несчастный школьник не воспрянет духом от слов голливудской звезды, у него, по крайней мере, останется роскошный дорогущий сувенир, продав который, он сможет приобрести внимание и любовь сотен фейковых друзей.

    Плагиат недели: Малыш Йода

    Фото: Warner Bros. Pictures/Everett Collection

    Недавно нашелся тот самый единственный человек, который не умиляется малышу Грогу. Режиссёр легендарных "Гремлинов" Джо Данте обвинил создателей "Мандалорца" в плагиате, заявив, что образ малыша Йоды скопирован с Могвая Гизмо - еще одного умилительного ушастика, который при неправильном обращении превращался в злобного зверюгу. Подобная метаморфоза может легко произойти с мышонком Микки, которому сейчас принадлежат все права на "Звездные войны". Если Данте решит пойти в суд со своими обвинениями, ему быстро припомнят Йоду старшего, который появился на экранах за несколько лет до выхода "Гремлинов". И в деле о плагиате Данте превратится из истца в ответчика. Между тем читатели "Кинократии" в Telegram и "ВКонтакте" почти единодушно признали, что и Грог, и Гизмо срисованы с Чебурашки.

    Юбиляр недели: Харрисон Форд

    На уходящей неделе 80-летний юбилей отметил обладатель самой ироничной ухмылки в Голливуде, последний (наряду с Клинтом Иствудом) оплот олдскульной маскулинности Харрисон Форд. Вызрев как артист под крылом выдающихся фантастов Лукаса, Спилберга и Ридли Скотта, Форд, словно Ван Дамм в известной рекламе, одной ногой твердо стоит на стопке из высокобюджетных эпизодов "Звездных войн" и "Индианы Джонса", а другой - на эстетском "Бегущем по лезвию". Увы, "крепкий старик", кажется, собрался на покой, раз решился сняться в очередной главе приключений о неугомонном археологе. Форд не может не понимать, что франшиза в художественном плане мертва. Но, спекулируя на ностальгии, еще может собрать пару сотен миллионов, из которых часть, видимо, и пойдет на пенсионное пособие.

    Утрата недели: Монти Норман

    Фото: youtube.com

    На этой неделе в возрасте 94-х лет умер композитор, которого немногие знали по имени, но одну из мелодий которого угадает каждый, у кого есть телевизор и уши. И не обязательно всё вместе. Монти Норман написал мелодию для серии фильмов о Джеймсе Бонде. Впервые она прозвучала в заставке перед "Доктором Но" и навечно приклеилась к открывающим титрам а заодно - и к самому агенту 007.

    Фото: kino-teatr.ru

    Еще один старожил, покинувший нас на этой неделе - народный артист СССР Юрий Мажуга. На сцене киевского театра Леси Украинки за 70 лет творческой деятельности он сыграл под сотню ролей. Среди киноработ выделяются "Там вдали, за рекой", "Катя-Катюша", "Рожденные революцией" и "Вечера на хуторе близ Диканьки". Андрею Мажуге был 91 год.

    Поделиться