19.07.2022
14:20

ВОЗ констатировала новую волну коронавируса в Европе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о новой волне коронавируса в Европе. В организации призывают оперативно принять меры, касающиеся ношения масок и вакцинации.

Как пояснил глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, сейчас ситуации развивается аналогично ситуации прошлого лета. Только на этот раз волна COVID-19 вызвана подвидами варианта "омикрон", в частности BA.2 и BA.5. "Каждая доминирующая сублиния "омикрона" демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами", - цитирует заявление Клюге РИА Новости.

По данным Европейского бюро ВОЗ, за последние шесть недель число новых случаев COVID-19 в Европе утроилось. При этом только на прошлой неделе было зарегистрировано около 3 млн новых случаев - это почти половина всех новых заражений в мире.

В ВОЗ опасаются, что интенсивность распространения коронавируса будет нарастать по мере приближения холодов.

Ранее сегодня стало известно, что в России выявили первых заболевших новым подвидом омикрон-штамма коронавируса, известного как "кентавр". Как сообщили в Роспотребнадзоре, все пациенты обратились в поликлиники Москвы.

Отмечается, что болезнь у всех протекает в легкой форме, госпитализированных нет.