27.07.2022
05:49
Владимир Гердо/ТАСС

В Роспотребнадзоре рассказали, какими вариантами коронавируса сейчас заражаются чаще всего

Наиболее распространены сейчас линии геноварианта "омикрон" ВА.4/ВА.5 - на их долю приходится около 75% заражений. Это следует из данных Роспотребнадзора о результатах секвенирования вируса, выделенного из биообразцов пациентов с COVID-19.

За последние две недели к линиям BA.4/BA.5 отнесено 75,39% от общего количества сиквенсов, говорится в сообщении Роспотребнадзора. Также широко распространена линия BA.2 - на ее долю приходится 21,56% исследованных образцов.

"Первоначальная" линия "омикрона" BA.1 уже почти вытеснена из популяции - она составила 2,04% от общего количества сиквенсов. "Дельта", вызвавшая тяжелое течение COVID-19 прошлой осенью и зимой, уже почти сошла на нет - ее вклад в картину заболеваемости 0,85%.

Кроме того, в России зафиксирован новый подвариант "омикрона" BA.2.75 ("кентавр") - 0,16% сиквенсов соответственно.

За последнюю неделю в России зарегистрировано почти 44 тысячи случаев COVID-19, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла почти в 1,5 раза.

"В условиях роста числа выявленных случаев COVID-19, вызванного распространением новых подвариантов штамма "омикрон", сохраняется рекомендация по ношению масок для уязвимых категорий граждан в общественных местах, а также использованию антисептических средств. В силе также остается рекомендация по прохождению ревакцинации с периодичностью раз в полгода", - отметили в Роспотребнадзоре.