28.07.2022
16:52

Роспотребнадзор не видит необходимости в возвращении общефедеральных антиковидных ограничений

Роспотребнадзор не видит необходимости во введении общефедеральных антиковидных ограничений. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ведомства.

"В социальных сетях распространяется информация, что Роспотребнадзор призвал вновь ввести антиковидные ограничения. Это не так. Наша позиция остается прежней. На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет", - заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что в российских регионах действительно наблюдается рост заболеваемости, который вызван распространением новых подвидов "омикрон"-штамма COVID-19. "Однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, которые сейчас превалируют в нашей стране, протекает не так тяжело", - уточнили в Роспотребнадзоре.

При этом ведомство напомнило о базовых правилах предосторожности - людям из уязвимых категорий рекомендуют носить маски в общественных местах. Сохраняется и рекомендация по ревакцинации от COVID-19 с периодичностью раз в полгода.

В среду заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила журналистам, что большинство случаев заражения - 75% - приходится на различные разновидности "омикрон"-штамма.

Так, в стране зафиксировано семь случаев заражения семь случаев заражения новым штаммом коронавируса "кентавр", который отличается значительными мутациями в генетическом коде шиповидного белка, что делает его более заразным и устойчивым к антителам против COVID-19.