Российская газета - Федеральный выпуск8829
16.08.2022
18:02
Российская газета - Федеральный выпуск8829
iStock

Регионам поручили самим решать, насколько строгими будут новые ограничения из-за коронавируса

Коронавирус продолжает атаку, показатель заболеваемости за неделю вырос в 1,5 раза, каждый день заражается больше 25 тысяч человек, половина из них приходится на три региона - Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург. Но и подальше от столиц обстановка постепенно накаляется - в регионах открывают дополнительные пункты вакцинации и на всякий случай возвращают "замороженные" инфекционные койки.

Кроме того, руководители службы здравоохранения явно намерены снова ввести противоэпидемические ограничения. "В условиях подъема заболеваемости COVID-19 россиянам следует соблюдать масочный режим в общественных местах и пройти ревакцинацию", - заявил вчера министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Это касается в первую очередь людей старше 50 лет, а также хроников.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре вчера выдали рекомендации по масочному режиму: глава ведомства Анна Попова распорядилась направить в регионы письмо с разъяснением, что в том случае, если "уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы)".

Правовые аспекты борьбы с коронавирусом эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

Но принимать решение будут региональные власти. Им же поручено "провести разъяснительную работу с населением". Задача важная, но сложная - с момента официальной отмены всех ограничений прошло только полтора месяца, но народ уже успел напрочь отвыкнуть от масок. Сейчас "провернуть фарш обратно" будет особенно трудно. Если, конечно, не возвращать систему штрафов и фейсконтроля (чего власти явно не хотят).

Но все же маски - это не блажь и не каприз чиновников. Такая защита реально работает, снижая риск заражения и развития тяжелой болезни, напомнил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Исследования и практика подтвердили - чем больше вирусов попало в организм при заражении, тем суровее результат, а ношение маски эту вирусную нагрузку снижает. Правда, эффект есть, когда маски носят массово, а если лишь небольшая часть людей - результат будет хуже, уточнил ученый.

С коллегой согласен и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. Он привел результаты исследования, согласно которым масочный режим в школах сокращает количество инфекций в два раза. "А если оснастить школы вентиляцией со специальными фильтрами, то защита детей от респираторных вирусных инфекций будет более эффективной", - отмечает эксперт.

С момента официальной отмены всех противоэпидемических ограничений, включая и ношение масок, прошло всего полтора месяца, но сейчас заставить людей надеть их снова будет непросто

Между тем в регионах власти уже анонсируют и масочный режим, и соблюдение дистанции. Первыми в начале недели об этом объявили власти Бурятии, а затем присоединились в Санкт-Петербурге, Татарстане, Бердске Новосибирской области. Ограничения, как и раньше, вводятся в общественных местах и учреждениях социальной сферы и в большинстве случаев носят рекомендательный характер. Но в Татарстане решено носить маски и на рабочем месте.

В Калининграде ковидбольных будут обследовать всего за день

Отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской больницы. Пациенты, переболевшие COVID, могут пройти здесь все исследования первого этапа диспансеризации всего за один день. В результате диспансеризация стала более доступной и качественной

Общество

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила Владимиру Путину глава ФМБА Вероника Скворцова. С марта 2020 года была разработана целая линейка высокоточных тестов, а в начале декабря - тест, выявляющий три варианта нового штамма

Общество

В Москве отменено последнее ковидное ограничение

Мэр Москвы Сергей Собянин принял долгожданное для многих решение - начиная с 15 марта 2022 года, отменяется требование по использованию защитных масок. Но поскольку ковид все-таки в городе еще есть, пять резервных госпиталей продолжают бороться с ним

Общество

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Сергей Собянин - о ситуации с омикроном

Количество госпитализаций в Москве сократилось вдвое, в том числе по детям - на 80%. Стационары и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. В связи с этим Сергей Собянин объявил об отмене ряда ограничений

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Что надо делать, чтобы получить QR-код по наличию антител к коронавирусу

С 21 февраля люди, переболевшие COVID-19 "неофициально", получили возможность оформить медицинский сертификат и QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу. Подробнее о том, как это работает, "Российской газете" рассказали в сети медицинских лабораторий "Инвитро"

Общество

Новый тест на иммунитет к COVID-19 покажет, надо делать прививку или нет

Первыми, кто испытал на себе кожный тест на Т-клеточный иммунитет к ковиду, стали его разработчики из Института имени Пастера. Этот иммунитет более важен, чем тот, который можно определить по количеству антител

Общество