16.08.2022
12:53
Сергей Михеев/ РГ

Роспотребнадзор рекомендовал масочный режим в регионах с высокой заболеваемостью коронавирусом

Коронавирус продолжает наступать: в сутки выявляется более 25 тысяч случаев, растет и количество госпитализаций. При этом 48,6% случаев приходится на три региона - Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. Об этом сегодня сообщили в Роспотребнадзоре.

В федеральной службе снова заговорили о ношении масок: такие рекомендации целесообразны для регионов, где уровень недельного показателя заболеваемости COVID-19 превышает 50 случаев на 100 тысяч населения. Носить маски нужно в общественных местах, в местах, где много людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы), уточнили в ведомстве

Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поручила проработать рекомендации с региональными органами исполнительной власти, а также активизировать разъяснительную работу с населением.

"Особое внимание следует уделить работе с лицами из групп риска - старше 65-ти лет и больными хроническими заболеваниями", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

По итогам 32 недели 2022 года в России зарегистрировано 175 680 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 119,71 на 100 тыс. населения, что на 49,2% выше, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 18 регионах.