18.08.2022
21:50

Оперштаб приостановил публикацию данных о коллективном иммунитете от COVID-19

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом приостанавливает публикацию данных об уровне коллективного иммунитета до формирования новой модели расчета. Об этом сообщается на портале стопкоронавирус.рф.

Отмечается, что сейчас коллективный иммунитет рассчитывается в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, которая была разработана в период доминирования исходного варианта COVID-19.

"Изменения генома вируса, появление новых геновариантов и смены их доминирования требуют пересмотра модели исходя из накопленных научных данных об особенностях распространения новых штаммов коронавируса и течения вызываемого ими заболевания", - говорится в сообщении.

Кроме того, в новой модели будут учтены показатели "гибридного иммунитета", который формируется у вакцинированных пациентов, перенесших инфекцию в легкой форме.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, сейчас в России идет период подъема COVID-19. В этих условиях россиянам вновь рекомендовано соблюдать масочный режим в общественных местах и пройти ревакцинацию.