06.09.2022 11:16
    Поделиться

    Винни-Пух и смерть-смерть-смерть

    Трейлеры недели: злой Винни-Пух, Идрис Эльба в роли джинна и конкуренция главных фэнтези-франшиз
    Минувшая неделя, конечно, прошла под знаком "Властелина колец": стриминговый сервис Amazon наконец-то выпустил первые две серии своих "Колец власти". Пока оскорблённые в лучших чувствах зрители воюют с создателями сериала, бросим взгляд на другие проекты, так или иначе связанные с литературой, которые всплывали в течение последних дней.
    youtube.com

    "Дом Дракона"

    Стартовавший чуть ранее приквел "Игры престолов" естественным образом оказался в тени конкурента с выходом его первых эпизодов. И в HBO Max с таким положением дел мириться, естественно, не намерены.

    Поэтому сразу после появления первых серий "Колец власти" ревнивые экранизаторы книг Джорджа Мартина, решив напомнить о себе, взяли и выложили весь первый эпизод "Дома Дракона" на YouTube целиком. Ну и о третьей серии, само собой, забывать не стоит. Она выйдет в России уже в понедельник.

    На этом новости из стана авторов флагмана HBO не закончились. Как выяснилось, съёмочную команду покинул Мигель Сапочник - человек заслуженный и на визуализации Вестероса съевший не одну собаку ("Битву бастардов" снимал именно он, например). Впрочем, ему тут же нашли достойную замену - опытнейшего сериалодела Алана Тейлора, тоже "Игре престолов" не чужого.

    "Три тысячи лет желаний"

    Приятный сюрприз на следующей неделе ждёт российских киноманов, истосковавшихся за эти месяцы по большим хитам западного проката. В отечественных кинотеатрах покажут новый фильм выдающегося визионера Джорджа Миллера. Создатель "Безумного Макса" адаптировал рассказ английской писательницы, обладательницы Букеровской премии Антонии Байетт "Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз".

    Главные действующие лица - литературовед Алитея и попавшийся ей случайно джинн. Отлично зная, что ни к чему хорошему загадывание желаний не приводит, начитанная женщина не спешит освободить своего гостя, предпочитая приятную и содержательную беседу с повидавшим многое волшебным созданием.

    Очень трогательное, по-хорошему сентиментальное романтическое фэнтези. В ролях - Тильда Суинтон и Идрис Эльба. В кино - с 8 сентября.

    "Вавилон-Берлин"

    Продолжается сериал по мотивам детективного цикла немецкого писателя Фолькера Кучера. Густой нуар, пропитанный декадентским духом Веймарской республики, на улицах лютуют всё более и более укрепляющиеся нацисты, а у протагониста - бедного детектива Рата - жизнь проще не становится. Тем временем его подружка Шарлотта не без труда пробирается вверх по карьерной лестнице.

    В главных ролях - звёзды современного немецкого кино Фолькер Брух ("Наши матери, наши отцы") и Лив Лиза Фрис ("Двойник", "Хинтерленд: Город грехов"). Самый дорогой телевизионный проект в истории Германии возвращается и уже в трейлере напоминает о себе с присущим ему шиком и чувством стиля.

    "Винни-Пух: Кровь и мёд"

    Этот дивный фильм, конечно, никак к экранизациям не отнесёшь, но обойти вниманием такой безумный проект мы просто не можем себе позволить. Тем более что к литературе он имеет самое непосредственное отношение.

    Дело в том, что в этом году истёк срок действия авторских прав на произведения Алана Милна, и у энтузиастов с буйной фантазией появилась возможность для своеобразной самореализации. Результатом стал хоррор, реализованный в стилистике классических слэшеров - это когда маньяк или несколько таковых рубят в капусту группу беспомощных подростков.

    В этом случае злодеями оказываются не кто иные, как Винни с Пятачком, брошенные некогда Кристофером Робином и вот таким вот нетривиальным способом мстящие неблагодарному человечеству за нанесённую обиду. Лента выйдет сразу на DVD, минуя кинотеатры. Точной даты премьеры пока нет, но обещают разродиться уже в этом году.

    "Воронья лощина"

    Тоже не экранизация, но тоже литературоцентричная картина. Об оригинальном трейлере фильма, одним из действующих лиц которого является классик американской литературы Эдгар Аллан По, мы уже писали, а теперь он обзавёлся официальным русскоязычным дублированным роликом.

    "Воронья лощина" создана на основе дневников писателя и по настроению явно пытается соответствовать мрачности его произведений, включая, конечно, культового "Ворона". Российская премьера назначена на 22 сентября.

    Текст на сайте "Год литературы"

    Поделиться